«Вершины гор афганских - обелиски»

15 февраля - День воинской славы России. В этот день мы чтим память тех, кто выполнял свой воинский долг за пределами нашей Родины, тех, кого называют воинами-интернационалистами. Дата праздника приурочена ко дню вывода советских войск из Афганистана 15 февраля 1989 года.

Афганистан - особая страница в героической истории нашего Отечества. Там советские воины показали, что они достойные наследники героев Великой Отечественной войны. Советские солдаты и офицеры в стране гор и пустынь противостояли продвижению сил международного терроризма к границам нашей страны. В этом и состоит их главный великий подвиг.

За мужество и героизм, проявленные в период военных действий в Афганистане, свыше 200 тысяч человек были награждены орденами и медалями. 87 - стали Героями Советского Союза и 7 - Героями Российской Федерации. 34 из них удостоены этих высоких званий посмертно.

Воины- «афганцы», их побратимы, выполнявшие воинский долг на территории других государств, сейчас составляют боевой патриотический отряд российского общества. Многие из них трудятся в общественных объединениях, ветеранских организациях, занимаясь патриотическим воспитанием молодежи, подготовкой юношей к службе в Вооруженных Силах России и , конечно же, заботятся о том, чтобы увековечить память о подвиге своих боевых друзей, сложивших головы на полях сражений.

В Центральной библиотеке работает выставка-память, посвященная воинам-интернационалистам. На выставке представлена художественная и документальная литература, стихи и воспоминания участников войны в Афганистане.