Вещее слово

Известный русский писатель Валентин Григорьевич Распутин яркий, самобытный автор произведений золотого фонда отечественной литературы.

Основной целью литературы он считал «…помочь человеку, дохнуть на него при чтении книги теплом и добром».

Почтительное отношение к своим предкам, традициям своего народа, любовь к родимой земле, отчему дому –  это главные нравственные ценности в творчестве писателя. Будущий писатель родился в поселке в Сибири.  Валентин Григорьевич вспоминал: «Родился я в трехстах километрах от Иркутска, в Усть-Уде, что на Ангаре. Так что я – коренной сибиряк, или, как у нас говорят, тутошний. Отец мой крестьянствовал, работал в леспромхозе, служил и воевал… Словом, был как все. Мать работала, была домохозяйкой, едва-едва управлялась с делами и семьей, – ей забот, сколько помню, всегда хватало». Сибирская природа, тайга, Ангара и Байкал, уклад жизни простых крестьян оказали большое влияние на его творчество. Писатель говорил: «Литература – это летопись народа, народописание». Герои его произведений часто простые люди, которые пытаются понять и осмыслить жестокую реальность жизни, сделать правильный выбор. Его книги притягивают жизненной правдой и оставляют и светлое и печальное чувство, потому что в них ведётся борьба добра и зла, борьба света и тьмы.

Валентин Григорьевич – верный сын земли русской, защитник ее чести. А его произведения стали явлением не только в литературе, но и в общественной жизни и вошли в русскую литературную классику второй половины 19 века.

Петр РЕУТСКИЙ

Валентину Распутину
Продавит русская весна
Плотину вражеского круга.
Россия будет спасена –
И в этом есть твоя заслуга.
Борьбы невиданной накал
Очистит Родину от смога.
Задышат Волга и Байкал –
И в этом есть твоя подмога.
Излечит русская душа
Народ от горечи и гнета
Из православного ковша –
И в этом есть твоя забота.
Господь Великий как-нибудь

Нас отведет от замогилья.
Осветит солнце Русский Путь –
И в этом есть твои усилья.