Версия для слабовидящих

Новости

Война упала России на плечи...

22 июня 1941 года - один из самых страшных дней в истории России. В этот день началась Великая Отечественная война.

...Разорванное в клочья ясное июньское утро. Плач наших бабушек и матерей, смешавшийся с разрывами фашистских бомб. Суровые лица мужчин и вмиг повзрослевших безусых юношей, стоящих в очередях в военкоматы. Первые вести с фронтов кровопролитных сражений.

«...Страна вставала, сжавши кулаки.

Как много силы было в той минуте!...»

Дню памяти и скорби 22 июня 1941 года  посвящена выставка-память в Центральной библиотеке. На выставке представлена литература, рассказывающая о первых днях Великой Отечественной войны.

Подробная, по часам и минутам, хроника трагических событий 22 июня 1941 года, воспоминания ветеранов и свидетельства очевидцев трагедии - в первом совместном проекте отечественных историков Артема Драбкина и Алексея Исаева «22 июня. Черный день календаря».

Почему Красная Армия, располагая значительными силами, все же потерпела поражение в приграничных сражениях? Ответ на этот вопрос ищет автор книги «Трагедия сорок первого. Документы и размышления» В.Д. Шерстнев, анализируя документы Генерального штаба, оперативные сводки и донесения, многие из которых впервые публикуются для широкого круга читателей.

Контрнаступление под Ельней и успешная Елецкая операция, окружение немецкой группировки под Сольцами - именно в этих первых, незнаменитых сражениях, о которых рассказывает военно-исторический сборник «1941. Забытые победы Красной Армии», решалась судьба России, а в конечном счете - и всей войны.

Отдельный раздел выставки посвящен мужественным защитникам Брестской крепости, которые одними из первых приняли на себя удар врагов.

Героическая оборона Брестской крепости стала одной из ярких страниц Великой Отечественной войны. Книга Р.В. Алиева «Брестская крепость. Воспоминания и документы» - сборник статей, уникальных документов и воспоминаний, посвященных подвигу бессмертного гарнизона.

В истории Брестской крепости еще немало спорных моментов и «белых пятен», а правду о героях Брестской крепости страна узнала лишь в начале 1960-х. Книга популярного историка В.В. Бешанова «Брестская крепость» - первая полная летопись, освещающая не только события 1941 года, но и всю полуторавековую историю крепости.

Ждем наших читателей на выставке в читальном зале библиотеки.

 

.

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.