Волнующая связь времён

Знаменитое морское Цусимское сражение стало решающей битвой Русско-японской войны как одно из самых трагических в истории военной летописи. Об этом событии рассказывает известный роман-эпопея Алексея Силыча Новикова-Прибоя «Цусима». Вторая книга повествования была удостоены высокой награды - Сталинской премии.

Литературный талант уже отчетливо проявился у А. Новикова в 24 года, когда увидела свет его первая статья в «Кронштадском вестнике» об учебе в воскресной школе.

Любовь к морю чувствуется в каждом рассказе сборника «Морские рассказы.  Кроме таких рассказов, писатель создал цикл острохарактерных произведений о крестьянской жизни – «Лишний», «Порченый», «Озверели» и многие другие, в которых описаны человеческие судьбы в переломный период русской истории с 1905 по 1917 годы.

Читателей привлекают и лирические произведения писателя «Море зовет», «Женщина в море».  Критик С.С. Гинзбург писал: «У него «встреча с женщиной всегда внезапна, случайна, почти фатальна; сама женщина ярка, красочна; обстановка встречи насыщена весельем, бодростью…».

Совершив выходы на подводной лодке «Пантера», Новиков-Прибой в 1923 году написал первое в России произведение «Подводники» о службе на субмарине, о трагедии подлодки «АГ-15» в июне 1917года. Первая советская морская приключенческая повесть «Ералашный рейс» тоже принадлежит перу Новикова-Прибоя.

А роман «Солёная купель», созданный до «Цусимы», академик   С.Н.Сергеев-Ценский назвал лучшей работой писателя.

Главное произведение писателя «Цусима» К.Г. Паустовский оценил так: «Цусима» стала великой удачей писателя. Здесь тема настолько потрясает, что перестаешь замечать всё то, что принято замечать у писателей: язык, стиль, композицию».

О популярности А.С. Новикова-Прибоя свидетельствует издание пятитомного собрания сочинений в Харькове и в Ленинграде, а позже и издание в шести томах. С основными датами жизни и деятельности писателя можно познакомиться здесь  http://lerm-cbs.ru/images/buklet/buk_adm_mor_lit.pdf

" Он навсегда войдет в потомство,

наш славный Новиков-Прибой!

Как поучительно знакомство с его