#антитеррор. Возьмёмся за руки, друзья

Нет на земле ни одного государства, где проживало бы столько разных народов, как в России. На многих десятках языках говорит население нашей великой Родины, учатся дети в школах, поются песни, печатаются книги. Северный Кавказ – это самый многонациональный район нашей страны, где проживает более пятидесяти коренных народов.

Народы Северного Кавказа различаются по происхождению, языку, религиозной принадлежности, традициям, обычаям. Но долгое проживание в соседстве друг с другом объединило культуру, быт, нравы, фольклор разных народностей и сформировало много общих традиций. Мы живем в одном маленьком мире и именно поэтому мы должны иметь хоть малое представление о культуре, быте, обычаях наших соседей, народов Северного Кавказа. Культура и искусство объединяют людей, не сеют вражду, стирают все границы.

Все народы Кавказа славятся своим гостеприимством. «Гость – посланник Бога» - говорят адыги. Лишить гостя приюта, отказать ему в помощи значило оскорбить память предков. Гостя обязательно приглашали в дом, угощали вкусной едой. Праздничный стол считался святыней. По всему Кавказу любят приправить блюда острыми и пряными приправами, зеленью. Из мяса предпочтение отдаётся баранине и птице. Популярными остаются различные блюда из кукурузной муки. Своеобразная и самобытная кухня горских народов вошла в дома многих народов. Шашлык, осетинские пироги, рассольные сыры, напитки из кислого молока – любимые угощения на столах всех жителей Северного Кавказа.

Горцы всегда уважительно относятся к старшему поколению. Они говорят: «Наказ старшего послушаешь – больше в жизни увидишь».

Объединяет жителей Северного Кавказа и народный фольклор, нартский эпос. Нарты – богатыри, которые славились мудростью, доблестью, силой, честностью, отвагой и благородством. Легендарные богатыри стали героями кабардинцев, балкарцев, осетин, карачаевцев, чеченцев, ингушей, черкесов.

У всех у нас есть большой дом – Северный Кавказ. Дружба народов Северного Кавказа и русского народа уходит своими корнями в далекое прошлое. Они и тянулись друг к другу, чувствуя, что без взаимной поддержки в окружении недругов, обречены на гибель. В Русском государстве и на Кавказе крепло убеждение, что если плохо одной стороне, то ещё хуже будет другой, что только объединение народов, дружба между собой сохранит их мирное развитие, защитит от междоусобных конфликтов и иноземных вторжений.

Жить в мире с собой, в согласии с другими людьми, видеть красоту и гармонию природы - это значит уберечь общество и цивилизацию от катастрофы. Сотрудники Центральной библиотеки желают всем мира и предлагают:

«Давайте возьмемся за руки, друзья!».

Это и будет символом единства и дружбы народов, а значит – могущества России.