Вредные привычки. Как от них отказаться.

1 марта отмечается международный день борьбы с наркотиками.  Наркотическая зависимость - очень страшная привычка, к которой относится и курение.

Курением человек обрекает свой организм на постоянную интоксикацию. Некоторые негативные последствия курения заметны невооруженным глазом: кожа желтеет, появляются ранние морщины, но большинство процессов протекает незаметно.

При постоянном и длительном курении устойчивость к никотину постепенно повышается, что обусловливает потребность увеличить ежедневную дозу сигарет от чего страдают все внутренние органы человека, прежде всего сердечно-сосудистая система. Вредоносное воздействие никотина испытывает и центральная нервная система человека.  Никотин, постоянно вызывая возбуждение центральной нервной системы, приводит к всё большему  ослаблению тормозных процессов человека.

Никотин действует разрушающе на полость рта. У курильщиков происходит разрыхление зубной эмали, развивается воспалительный процесс на слизистой оболочке рта и десен.

В легкие курящего человека беспрепятственно проникают болезнетворные микробы, вызывающие разного рода инфекционные заболевания. У курильщиков часто возникает рак легкого.

Табачный дым попадает в дыхательные органы и заглатывается вместе со слюной в желудок. Происходит воспаление слизистой оболочки желудка – гастрит. Под влиянием никотина резко ограничивается приток крови к желудочной стенке, и из-за ослабления мышечной деятельности желудка пища в нём задерживается, что приводит к язвенной болезни.

Бросить курить раз и навсегда - единственный разумный путь чтобы не вредить своему организму. Бывает так, что человек не может самостоятельно бросить курить, не может обойтись без помощи врача. Эффективной мерой в борьбе с курением является полоскание полости рта вяжущими средствами, вызывающие неприятие табачного дыма.

Для борьбы с курением применяются методы, как условнорефлекторное лечение и гипнотерапия. Во время лечения у желающих отказаться от курения при помощи лекарственных

средств и словесного внушения вырабатывается условный рефлекс, вызывающий отвращение к курению.

Можно подавлять тягу к курению разными методами. Очень полезны всякого рода отвлечения, чтение книг, занятие спортом и туризмом, любимым хобби. Имеет немалое значение обстановка, в которой находится курильщик: важно, чтобы не было стимула закурить, чтобы другие люди не курили рядом, чтобы не было повода излишне волноваться и нервничать.