Встреча с прекрасным и вечным

18 мая во всем мире отмечают Международный день музеев.

В эпоху технической революции у кого-то может возникнуть вопрос: а зачем нам музеи? На этот вопрос ответил Михаил Ломоносов. Он сказал: «Народ не знающий своего прошлого, не имеет будущего». Музеи – это хранители памяти, где оживает прошлое. Международный день музеев имеет российские истоки. Предложение о создании праздничной даты внесла российская делегация в 1977 году, на 11й конференции Международного совета музеев.

Музей – это учреждение, которое занимается собиранием, изучением и сохранением памятников естественной истории, материальной и духовной культуры. В современном мире насчитывается 100 000 музеев. Наиболее известные и посещаемые музеи мира – это «Эрмитаж» в Москве, «Лувр» в Париже, «Британский музей» в Лондоне, «Музей Метрополитен» в Нью-Йорке, «Национальная галерея» в Лондоне, «Музей Прадо» в Мадриде и многие другие известные музеи.

В одной только России насчитывается более 2570 музеев. Самые известные из них: «Эрмитаж» в Санкт-Петербурге, «Третьяковская галерея» в Москве, «Оружейная Палата» в Московском Кремле, «Плавучий музей» в Калининграде, «Русский музей» в Санкт-Петербурге и много других, не менее известных и прекрасных музеев. Международный день музеев – важный праздник для всего человечества. Он не только напоминает жителям разных стран о необходимости знать, помнить и любить историю, но и позволяет наладить диалоги между разными странами и народами. Взаимопонимание и взаимоуважение является главными задачами этого праздника.