Версия для слабовидящих

Новости

Вы спросите, а кто такой турист?

«Вы спросите: А кто такой - турист? И я отвечу, ничего не скрою:
- Турист в душе - ребенок и артист, которому не хочется покою.
А хочется лишь лазать по горам да с рюкзаком таскаться за плечами.
И свой сухарь последний пополам с пятью своими поделить друзьями».

                                                                                                             Юлий Ким

27 сентября в большинстве стран мира отмечается Всемирный день туризма. Это праздник всех, кто любит путешествовать, активно проводить время, познавать новые места, открывать неизведанные маршруты.

Кавказ - один из старейших в нашей стране районов туризма. По его территории проходят десятки и сотни местных туристских маршрутов. Горнопешеходные маршруты, начинаются на Северном Кавказе, затем идут через Главный Кавказский хребет и заканчиваются на берегу моря. Они пользуются среди туристов большой популярностью, так как дают возможность познакомиться с необычайно красивой и величественной природой Кавказа, побывать в заповедных местах, в глубине ущелий, на ледниках, снежных перевалах.  На маршрутах оборудованы туристские приюты, где созданы все необходимые условия для ночлега и приготовления пищи. Походы совершаются под руководством  опытных  инструкторов.

Каждое путешествие, где бы оно не происходило,  всегда оставляет в душе любознательного человека воспоминания о живописной природе, о встречах  с  интересными  людьми.

Заповедный край Кавказа, уголок нетронутой природы, сосновых лесов, кристальных рек, срывающихся водопадами и неприступных горных уступов. Все это – Домбай. Экскурсии и прогулки  по Домбаю  позволяют любоваться красивой  природой. За каждым поворотом дороги открываются новые панорамы, новые виды на ущелья и цепи гор.

Активные туры в этом регионе выбирают  те, кто не боится сойти  с  проторенных дорог для того, чтобы  увидеть  первозданную  красоту. За 7 дней  можно посетить все главные красоты Домбая:  Суфруджинские водопады, пройдете по краю ледника Алибек и возможно увидите настоящих туров, спускающихся к Турьему озеру, искупаетесь в ледяной воде Бадукских озер, полюбуетесь неимоверной красоты Мухинскими озерами, попробуете настоящий нарзан  и  восхититесь видами с горы Мусса -Ачитара. За последние годы в Приэльбрусье, Домбае, Кисловодске вступили в строй  новые комфортабельные туристские базы и гостиницы.

В Кисловодск туристы приезжают за минеральной водой, чтобы напиться прямо из  источника, подышать свежим воздухом, который здесь очень приятен в любое время года. Самому большому курорту есть что предложить неутомимому путешественнику. Поднимаясь по дорожкам, можно увлечься и оказаться далеко от города. В  Кисловодске  и его окрестностях интересных мест много: горы, водопады, термальные источники, монастыри,  природные достопримечательности.  Уставшему туристу можно  раскинуться  на   полянке  около Медовых водопадов и  позагорать, откушать местных блюд,  прикупить  недорого   что-нибудь  этакое: шерстяные  платки,  носки; сувениры.

Юные туристы! Если вы хотите встретиться с природой, заглянуть в мир прекрасного, закалить себя, - отправляйтесь  в велосипедные, водные, лыжные и пешие походы по родному краю. Выбирайте маршруты, расширяйте их географию. Путешествуйте по городам!

Создавайте летописи туристских походов, экспедиций и экскурсий, пополняйте ими и собранными материалами экспозиции музеев.

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.