Вышивка декоративными швами.

#хобби#центральная_библиотека

Вышивка декоративными швами - несложный и очень увлекательный процесс, который позволит Вам создать неповторимую красоту и украсить свой дом личным шедевром.

Рассмотрим самый простой «прямой шов».

На схеме условное обозначение прямого шва выглядит как прямой отрезок не соединённый ни с какими другими деталями. Для вышивки прямого шва заправим бисерную нить в иглу, завяжем узелок и выведем иглу с изнанки на лицевую сторону в начале значка, изображающего прямой шов. Сделаем одиночный прямой стежок и выведем иглу на изнанку в точке-конце условного обозначения. Шов готов!

«Стебельчатый шов» - тоже достаточно прост в исполнении.

Условное обозначение этого шва на схеме выглядит как длинный прямой отрезок или ломаная линия. Для его исполнения выведем иглу на лицевую сторону в начале отрезка-значка и сделаем один прямой стежок. Затем вернёмся на полстежка назад и выведем иглу на лицевую сторону и снова сделаем прямой стежок такой же длины, как и первый. Продолжаем вышивать вдоль линии-значка, стараемся делать стежки одинаковой длины с предыдущими.

«Петельный шов» используется для вышивания цветов.

На схеме этот шов выглядит как контур лепестка. Выведем иглу на лицевую сторону в узком конце лепестка-значка. Сделаем из нити петельку и выведем иглу на изнанку в той же точке. Выведем иглу на лицевую сторону посредине широкой части лепестка-значка так, чтобы нить оказалась внутри петли. Сделаем маленький стежок, чтобы закрепить нить-петлю на ткани. Стараемся подтянуть нить так, чтобы получился аккуратный лепесток и нить не висела, но и не была сильно затянута. Лепесток цветка готов!

Тамбурный шов.

«Тамбурный шов» - это цепочка петель, которые выходят одна из другой. Этот шов похож на петельный и начинается точно так же, только вместо прикрепа вышивается следующая петелька.

«Обмёточный шов» вышивается очень похоже с предыдущими

Условное обозначение на схеме этого шва выглядит как два кружочка маленький вписан в большой. Маленький обозначает центр, в который сходятся нити, а большой - наружную границу стежков этого элемента вышивки.

Выведем иглу с нитью на лицевую сторону в начале условного изображения. Сделаем петельку, как при петельном шве. Нитку проведём под иглой.

Выведем иглу с нитью через петельку, проведём нить и подтянем её. Продолжаем вышивать весь элемент таким же образом.

«Гладьевой шов» очень похож на вышивку гладью

Он состоит из прямых стежков, которые плотно прилегают друг к другу. На лицевой стороне и на изнанке он выглядит одинаково. Этот шов может быть направлен в любую сторону. Гладьевым швом вышиваются листики, тогда он направлен от центра к краю элемента по диагонали. При вышивке им цветов, он направлен от центра к краю по радиусу.

Из мастер-класса становится понятно, что декоративных швов существует немало видов. Каждый из них хорош для вышивки тех или иных элементов картины. За счёт такого разнообразия видов декоративных швов можно добиться потрясающего эффекта внешнего вида готовой работы. Ведь передать с помощью вышивки красоту стебелька или листочка возможно не только за счёт зеленого цвета нити, но и за счёт структуры, приближенной к оригиналу в живой природе.