Версия для слабовидящих

Новости

Я был романтиком. К 90-летию со дня рождения А. И. Приставкина

          Анатолий Игнатьевич Приставкин – лауреат Государственной премии СССР, лауреат литературных премий в России и за рубежом, национальной германской премии за юношескую литературу.

Анатолий Игнатьевич Приставкин является представителем поколения «детей войны», военной разрухи,  детей из детдома, где каждый с малолетства сам за себя. Писатель вырос в условиях, в которых легче было погибнуть, чем выжить. Творчество писателя и сегодня затрагивает души читателей. Несмотря на непростые темы и глубокий смысл, книги Приставкина прочитываются на одном дыхании. Читать их интересно как взрослым, так и детям.

Самое известное произведение А.И. Приставкина повесть «Ночевала тучка золотая». Главные герои повести, Сашка и Колька Кузьмины, воспитанники детского дома. Они отправляются на Северный Кавказ, где оказываются втянутыми в страшные, даже трагические события массового переселения северокавказских народов 1943 – 1944 годов. Повесть «Ночевала тучка золотая» получила мировое признание – в течение нескольких лет после выхода она была переведена более чем на 30 языков, ее общий тираж составил 4,5 миллиона экземпляров только в России, а Анатолий Приставкин стал лауреатом Государственной премии СССР в1987 году.

Тему сиротства продолжила повесть «Кукушата, или Жалобная песнь для успокоения сердца», ставшая последней частью трилогии, включающей в себя повести «Солдат и мальчик» и «Ночевала тучка золотая». Перед читателями снова предстает детский дом, но не обычный, а специальный, куда собрали детей «врагов народа». Им сменили фамилии – все они стали Кукушкиными, «кукушкины дети» – случайно появившиеся на свет. За повесть «Кукушата» в 1992 году писатель получил общегерманскую национальную премию по детской литературе. 

В 1991 году вышел в свет автобиографический роман «Рязанка (Человек из предместья)».

Писатель много переживший, любящий свой народ, стал заниматься общественной деятельностью, работал в комиссии по вопросам помилования при Президенте РФ. За десять лет - с 1992 по 2001 год, что просуществовала руководимая А.И. Приставкиным Комиссия по помилованию, 57 тысячам заключенных был смягчен приговор, а почти 13 тысячам смертная казнь была заменена пожизненным заключением.

Чтение книг Анатолия Игнатьевича Приставкина является необходимым, потому что они взывают к лучшим качествам человеческой души. И события, описанные на жизненном опыте автора, лучше воспринимаются и дают представления о военном времени и судьбах героев.

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.