Версия для слабовидящих

Новости

Я из людей и больно мне людское

Юбилею поэтессы Беллы Ахмадулиной был посвящён литературно-поэтический вечер, который прошёл для членов клуба «Феникс». Благодарные и заинтересованные участники мероприятия узнали новые сведения о творческой и личной жизни поэтессы, обсудили особенности её произведений и выделили их основные направления, обратили внимание на индивидуальность, музыкальность, лиричность, трогательность стихов Ахмадулиной.  

Белла Ахмадулина вошла в русскую литературы в шестидесятые годы двадцатого века. Это время можно назвать возрождением интереса к поэзии. Стихи молодых поэтов звучали на площадях городов, на эстрадных площадках, стадионах и собирали большую аудиторию слушателей. Среди голосов Андрея Вознесенского, Роберта Рождественского, Евгения Евтушенко звучал голос Беллы Ахмадулиной. Произведения этой поэтессы резко отличались от современников своей камерностью, вниманием к внутреннему миру человека. Она всегда занимала смелую гражданскую позицию.

У Ахмадулиной было множество почитателей. Её стихи переписывали и передавали друг другу. Белла полюбила публичные выступления. Её голос буквально гипнотизировал и завораживал слушателей. Ахмадулину слушали в полной тишине, иногда со слезами на глазах, восторженно, даже те, кто её стихов не читал или не любил.

В 1962 году вышел первый поэтический сборник Ахмадулиной «Струна», редактором которого стал поэт Павел Антакольский. Тогда же, после выхода этого сборника, её приняли в Союз писателей. Для лирики поэтессы характерны возвышенная лексика, изысканная стилизация «старинного» слога, мелодичность. Ахмадулина звучала так ново и свежо, как не удавалось ни одному новатору.  «Как дышит, так и пишет», - метко сказал о поэтессе её друг Булат Окуджава.

После её первого сборника были выпущены сборники «Уроки музыки» (1969), «Свеча» и «Метель» (оба -1977), «Тайна» (1983), «Сад» (1987) и другие.

Несмотря на то, что основным делом жизни Ахмадулиной была поэзия, она немало преуспела и в других видах творческой и общественной деятельности. Её почитатели знают, что Ахмадулина писала также прекрасную, очень глубокую и талантливую прозу. На протяжении всей жизни она занималась не только собственным творчеством, но и переводами советских и зарубежных поэтов.

Стихи поэтессы, музыкальные, лирические, эмоциональные идеально подходят для того, чтобы превращаться в песни и романсы. Значительная часть поэзии Ахмадулиной положена на музыку, а некоторые её произведения, не всегда догадываясь об авторстве, мы слышим в любимых фильмах. В ленте «Служебный роман» - «О, мой застенчивый герой», в «Жестоком романсе» - три романса, в том числе «А напоследок я скажу», в любимой новогодней киноистории «Ирония судьбы, или С лёгким паром» - «По улице моей который год...».

Творчество Беллы Ахмадулиной получило широкое признание в нашей стране и за рубежом. Её произведения изданы на многих языках мира. Литературоведы справедливо называют её крупнейшим лириком ХХ века. Иосиф Бродский сказал: «Лучшее в каждом языке – литература. Лучшее в литературе – поэзия. Поэтому хороший поэт является сокровищем нации». Беллу Ахмадулину можно назвать сокровищем русской поэзии.

Читайте стихи Ахмадулиной

и наслаждайтесь легким, воздушным, прозрачным кружевом

её поэтических строк!

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.