Язык наш прекрасный!

Международный день родного языка отмечается 21 февраля с 2000 года по инициативе 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО с целью сохранения и развития исчезающих языков, поощрения лингвистического многообразия и многоязычного образования, а также повышения осведомленности о языковых и культурных традициях.

На земном шаре существует около шести тысяч языков, половина из которых на грани исчезновения.  Это происходит потому, что на наиболее распространённые, общепризнанные и употребляемые языки, на которых ведется документация, преподавание в школе, происходит общение поглощают наименее употребляемые.

Признание и уважение всех языков является ключом к сохранению мира. Каждый язык самобытен. Он имеет собственные выражения, которые отражают менталитет и обычаи народа. Человек обретает родной язык в младенческом возрасте от своих родителей. Язык формирует сознание людей, пропитывает заложенной в нем культурой.
В русском языке отразилась богатая и славная история русского народа: в нём оставили свой след и устное творчество, и великий труд русских писателей, русского народа. В.Г. Белинский писал: «Русский язык - один из богатейших языков в мире, в этом нет никакого сомнения».

Сегодня остро стоит вопрос о защите и поддержке русского языка, как государственного языка Российской Федерации, языка межнационального общения в России и языка международного общения. Сейчас в обществе существует социальный заказ на знание русского языка. Работодатели грамотность называют одним из главных условий для приёма на работу молодого специалиста.

Неоспоримым является тот факт, что что язык - это книга, чтение, умение разговаривать, общаться. В поддержку обучения и продвижения русского языка в Центральной библиотеке организована выставка, знакомящая с учебной, научно-популярной, художественной литературой.