За мудрость скажем им «спасибо»

1 октября, в самый разгар осени, принято отмечать Международный день пожилого человека.

Его логотип -  раскрытая ладонь - символ доброты и помощи.Середина осени для праздника была выбрана неслучайно.   Ведь осень - это не только пора увядания, но и время собирать плоды... Бытует мнение, что старость - это золотое время, а осень, как известно, тоже называют золотой порой.Герои почтенного возраста классиков русской и зарубежной литературы убеждают нас,  что последние годы  можно прожить интересно,  что старость — и есть жизнь.  И мы снова и снова  с упоением перечитываем эти книги. Центральная библиотека подготовила выставку книг, главными персонажами которых являются люди пожилого возраста, занимающиеся расследованием преступлений.

Мегрэ, герой детективных романов и повестей Ж. Сименона, предстает перед читателем уже немолодым. Это высокий, грузный мужчина, одетый по старинке, с неизменной курительной трубкой. Для миллионов читателей он олицетворяет «идеального полицейского», способного защитить рядового гражданина как от уголовного, так и от полицейского произвола. Не случайно в голландском городе Делфзейле, где Сименон сочинял первый роман с участием Мегре, в 1966 г. был установлен памятник этому литературному герою.

Первый роман об Эркюле Пуаро писательница Агата Кристи опубликовала в 1920 году. Она сразу представила великого сыщика пожилым человеком.Таким он и оставался, не старея, на протяжении всех 33-х романов и полусотни рассказов.  Позже она спохватилась, осознав, что совершила ошибку, показав читателям героя в достаточно зрелом возрасте, но уже ничего нельзя было поделать: «Если бы я обладала даром предвидения, я бы в самом начале придумала не по годам смышленого мальчика-детектива, который взрослел и старел бы вместе со мной».

Проницательная деревенская старушка Джейн Марпл -  персонаж детективов Агаты Кристи, написанных с 1930 по 1979 годы. Это сборник рассказов «Тринадцать загадочных случаев» и  12 романов знаменитой королевы детектива. На момент создания персонажа почтенной даме-детективу уже было 70 лет, о чём впоследствии очень сожалела писательница.

В рассказе Бориса Акунина «Чаепитие в Бристоле» из сборника «Нефритовые четки» мисс Палмер (похоже на имя мисс Марпл и собрано из тех же букв) — «сухонькая, фарфоровая старушенция», которая  обладает острым умом и вместе с героем расследует преступление.

«Асти Спуманте» - первая книга из трилогии детективов Юлии Вознесенской о графине Апраксиной, помогающей полиции Мюнхена расследовать самые жестокие и запутанные преступления в среде русской эмиграции. Для русской любительницы сыска нет неразрешимых тайн и безнадежных дел. Эта пожилая леди разберется во всех хитросплетениях загадочных русских преступлений, которые совершаются по мотивам и способами, недоступным пониманию немецкой полиции.

Чтение книг об озорных пенсионерах,  нескучных старичках, написанных с особой иронией и юмором, увлекательным сюжетом , вызовет  положительные эмоции, создаст хорошее настроение не только читателям в возрасте «золотой осени жизни», но и всем остальным.