Загадки славянской письменности

В этом году исполняется 1160 лет со дня создания первой упорядоченной славянской азбуки. 24 мая мы чествуем создателей этой азбуки, великих славянских просветителей, братьев Кирилла и Мефодия. К Дню славянской письменности и культуры Центральная библиотека подготовила мероприятие для учащихся МБОУ СОШ  № 5. Школьники узнали о «солунских братьях» и их вкладе в историю славянской культуры, о развитии письменности на Руси и о тех загадках, которые продолжает ставить перед учеными славянская письменность.

Как ни странно, но почти все, что мы знаем о письменности славян, крайне загадочно. К примеру, всем известно, что мы пишем письмом, которое в древности называлось кириллицей. Однако, Кирилл и Мефодий создали в 863 году глаголицу, а кириллица была составлена их учениками и последователями уже в 893-927 г.г. Конечно, это не умаляет заслуг солунских братьев, разработавших первую упорядоченную славянскую азбуку, положив начало широкому развитию славянской письменности и распространению грамотности среди славян. Но почему утвердилась именно кириллица, сменив ставшую на Руси тайнописью глаголицу?

Существовало ли какое-либо письмо у славян до кириллицы и глаголицы? Насколько была распространена грамотность в Древней Руси? Умели ли читать и писать герои русских былин? На все эти вопросы школьники пытались дать ответ.

Многие ученые считают главной загадкой славянской письменности то, что в ней зашифровано послание, наказ от наших предков. Посмотрим на три первые буквы старославянской азбуки: Азъ, Буки, Веди. Азъ – по старославянски это Я, Буки – буквы, письмена, Веди – прошедшее время глагола «ведить» – знать (познал, узнал) . То есть получается следующая фраза «Аз буки веди» – «Я знаю буквы». Следующие три буквы: Глагол, Добро, Есть. Глагол – слово, в том числе и написанное, Добро – достояние, нажитое богатство, Есть – третье лицо единственного числа глагола «быть». То есть мы получаем « Глагол добро есть» – «Письмо - это достояние». Так же расшифровывается азбука Кирилла и Мефодия до самого конца. Если переводить на современный русский все послание, будет примерно следующее: «Я знаю буквы. Слово - это богатство. Живите в труде, люди, как и подобает разумным существам. Изучайте основы мироздания. Твердо передавайте знания другим. Знание приходит от Бога. Вникайте, чтобы постичь суть мира.»

Современное русское письмо отличается от кириллицы как по начертанию букв и их названию, так и по их количеству и последовательности. Но суть древней славянской азбуки осталась неизменной. И читаем ли мы книги или газеты, знакомимся ли с информацией в Интернете - мы пользуемся великим даром солунских братьев.