Версия для слабовидящих

Новости

Заветы мастера

Валентин Катаев советский писатель, автор романов, повестей и сатирических очерков, родился и вырос в Одессе и там же, со стихотворения «Осень» и первых опубликованных рассказов, началась его творческая жизнь. Валентин Катаев советский писатель, автор романов, повестей и сатирических очерков, родился и вырос в Одессе и там же, со стихотворения «Осень» и первых опубликованных рассказов, началась его творческая жизнь. 

Не окончив гимназию, Катаев ушел добровольцем в армию. На фронтах Первой Мировой войны он служил в артиллерии, был награжден орденом святой Анны IV степени.

В 1919 году Катаев находился в Одессе и был мобилизован в Красную армию. После того, как в августе город попал под власть сил генерала Деникина, он служил в его войсках. Когда большевики снова вошли в Одессу, Катаев был арестован ЧК и несколько месяцев провел в тюрьме. Опыт этих лет лег в основу его повести «Записки о гражданской войне».

В 1922 году Катаев переехал в Москву, где началась его профессиональная литературная жизнь. Через год он уже печатался в берлинской газете «Накануне», в «Крокодиле» и других сатирических журналах, в «Рабочей газете», в «Огоньке», поступил на службу в знаменитую газету «Гудок». В это время Катаев познакомился с Осипом Мандельштамом, Михаилом Булгаковым, Владимиром Маяковским, Сергеем Есениным, Михаилом Зощенко, Максимом Горьким. Тесно общался с Ильёй Ильфом и со своим братом Евгением Петровым. Среди значимых литературных работ Катаева этого периода романы «Остров Эрендорф» и «Повелитель железа».

В 1930-е годы Катаев получил официальное признание как советский писатель. Он оказался в числе сорока пяти приглашенных писателей на встрече со Сталиным у Горького и участвовал в I Всесоюзном съезде советских писателей, а в 1938 году вошел в число руководителей Союза писателей СССР.  Среди заметных произведений Катаева роман «Время, вперед!», повести «Белеет парус одинокий» и «Я, сын трудового народа». В 1940 году, переехав в Переделкино, Катаев написал три известные сказки: «Дудочка и кувшинчик», «Голубок» и «Цветик семицветик».

Во время Великой Отечественной войны Валентин Катаев выезжал на фронт как военный корреспондент газет «Правда» и «Красная звезда», публиковал репортажи, рассказы и очерки о войне. В 1945 г. он опубликовал повесть «Сын полка», за которую получил Сталинскую премию второй степени. Еще одно известное произведение Катаева 1940-х годов - роман «За власть Советов», который был опубликован в новой редакции в 1951 году.

Помимо этого романа Катаев опубликовал очерк «Поездка на Юг», роман «Хуторок в степи» и киноповесть «Поэт», в 1955 году был назначен главным редактором журнала «Юность», которым руководил до 1961 года.

Роман «Зимний ветер» стал последним в его большой литературной эпопее «Волны Черного моря», в которую также вошли произведения «Белеет парус одинокий», «Хуторок в степи» и «За власть Советов». Тетралогия посвящена событиям революции 1905 года, Октябрьской революции и Великой Отечественной войны в Одессе - родном городе Валентина Катаева.

После «Волн Черного моря» Катаев напишет роман «Разбитая жизнь, или Волшебный рог Оберона», а также ряд повестей. Среди них выделяется повесть «Алмазный мой венец», опубликованная в 1978 году. В ней Катаев вспоминает ушедших современников: Маяковского, Хлебникова, Есенина, Пастернака, Мандельштама и других писателей. Последняя повесть Валентина Петровича «Сухой Лиман» была опубликована в 1986 году.

Характерная черта произведений Катаева - детальность, яркость и красочность описаний. Предлагаем вам в этом убедиться, прочитав его книги.

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.