Живи и здравствуй, Русь святая!

День славянской письменности и культуры связан с именами просветителей, создателей славянской азбуки, проповедников христианства – святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.

Они создали первую славянскую азбуку, которой мы пользуемся и по сей день. Азбука получила свое название от имени одного из братьев – кириллица. Благодаря этой азбуке, братья выполнили перевод с греческого языка Священного писания. Кирилл и Мефодий причислены к лику святых, а их жизненный подвиг приравнен к апостольскому, называя их «первоучителями» славян. День памяти этих святых как День Славянской письменности и культуры начали праздновать в Болгарии еще в XIX веке, а затем и в других странах.

В России День славянской письменности и культуры впервые был отпразднован на государственном уровне в 1863 году – в год 1000-летия создания славянской азбуки. Но с приходом Советской власти праздник был на долгие годы забыт и только лишь в 1986 году вновь возрожден. В 1991 году Постановлением Президиума Верховного Совета Российской федерайии он получил статус государственного. Дню Славянской письменности и культуры посвящаются научные форумы, проводятся фестивали, книжные ярмарки, выставки, поэтические чтения, смотры художественной самодеятельности и другие культурные мероприятия. Они популяризируют русский язык и славянскую культуру. День Славянской письменности и культуры возвращает нас к нашим корням и традициям. Мы с благодарностью вспоминаем имена святых Кирилла и Мефодия, подаривших миру азбуку. Этот день еще раз напоминает нам о необходимости бережного отношения к родному языку и поднимает интерес к отечественной литературе.

Братья! Двоицу святую

В день сей радостно почтим!

Просветителей честную

Память светло совершим.

Песнью хвальною,

Велегласною

Да восхвалим их:

Радуйся, Кирилле,

Радуйся, Мефодие,

Радуйтесь, словенских стран апостолы!

«Хвалебная песнь» святым             Кириллу и Мефодию