Живут в России разные народы.

Мы живем в многонациональной стране и часто даже не подозреваем, насколько она богата различными народами. Каждый из них по-своему уникален. У каждого своя история, культура, обычаи, особенности национальной кухни и одежды.

Большая часть территории России является землями предков коренных народов. Коренные малочисленные народы  в РФ - это особые группы населения, проживающие на территориях традиционного расселения их предков, сохраняющие традиционные образ жизни, хозяйствование и промыслы.

Согласно российскому  законодательству, для признания народа коренным малочисленным он должен: осознавать себя самостоятельной этнической общностью, сохранять исконную среду обитания (территорию), национальные  промыслы, т. е. особое экономическое пространство, самобытную культуру, общий родной язык и иметь численность на территории России менее 50 тыс. человек.

С культурой и бытом народов России лучше знакомиться не по рассказам, а во время путешествий по стране. Конечно, объехать все территории нашей необъятной родины сложно. Тем не менее выход есть. Чтобы в течение всего одного дня составить представление о народах России, надо заглянуть в одно здание в центре Санкт-Петербурга, на площади Искусств - Российский этнографический музей.

Его нередко называют Этнографическим Эрмитажем. В его коллекциях хранится более полумиллиона предметов культуры и быта, имеющих отношение к истории более 150 народов, проживающих на территории России. Познакомиться с экспонатами музея можно, перейдя по этой ссылке https://collection.ethnomuseum.ru/

Перед  Вами интерактивная карта традиционного проживания коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. Выделив конкретную область на карте, Вы получаете возможность ознакомиться с  информацией по истории, культуре, нравах и  обычаях народов, исторически населяющих данную территорию. https://www.arcgis.com/apps/Cascade/index.html?appid=10da663676144f3e9100eebe703f7503