Версия для слабовидящих

Новости

Жизнь настоящего человека

 

17 марта исполняется 115 лет со дня рождения советского писателя Бориса Полевого.

Борис Николаевич Кампов - Полевой родился в 1908 году в Москве. Рос в городе Калинине (бывшей Твери). С юных лет у Полевого возник живой интерес к журналистике. В городе выходила газета «Тверская правда». Туда Борис относил свои первые заметки о школьной жизни. Так с первых шагов журналистской, литературной деятельности у Полевого вырабатывается привычка наблюдать, изучать жизнь, проявляется черта, которая стала определяющей для всей его творческой работы, - писать о том, что хорошо знаешь, что видел сам.В годы Великой Отечественной войны Борис Николаевич Полевой в качестве военного корреспондента «Правды» и политработника Советской Армии прошёл  с нашими воинами славный путь от Сталинграда до Берлина.

Фронтовые впечатления писателя отражены в корреспонденциях тех лет, из которых  позднее появилась книга очерков «От Белграда до Карпат». Находясь на фронтах, встречаясь с людьми, Борис Полевой заносил свои впечатления в дневники, они помогали ему в его журналистской и литературной работе. Из таких дневниковых записей и возник сюжет «Повести о настоящем человеке».

Замысел «Повести о настоящем человеке» относится к 1943 году. Лётчики гвардейского истребительного полка Брянского фронта, сражавшегося в битве за Орёл, сбили за девять дней сорок семь  самолётов противника. Корреспондент «Правды» Борис Полевой вылетел в часть. Там он познакомился с лётчиком Алексеем Маресьевым. Судьба и необычайная сила характера этого человека поразили писателя. Он записал рассказ Маресьева и подготовил очерк, но материал не был тогда опубликован.

«Повесть о настоящем человеке» - это рассказ о героическом подвиге советского лётчика Алексея Маресьева.  Сбитый в одном из воздушных боёв, он восемнадцать дней с раздробленными  и  обмороженными ногами пробирался  из немецкого тыла к линии фронта.

Маресьеву ампутировали обе ноги. Огромная сила воли, страстное желание вернуться в авиацию помогли ему добиться своего: он снова стал летать и сбивать фашистские самолёты. Алексею  Петровичу Маресьеву было присвоено звание Героя Советского Союза.

Идут годы, но среди разнообразных по тематике и жанру произведений Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке» сохраняет своё особое место и значение. Одна из самых популярных книг о Великой Отечественной войне, повесть навсегда вошла в память людей старшего поколения, переживших тяготы войны. Книга с интересом читается и сейчас.  

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.