Жизнь обещала продолжаться

Дождливым летом

На Алтае.

А за селом синело поле

И пахло ливнем переспелым…»

Так о своём рождении писал известный поэт Роберт Рождественский.

Детство поэта совпало с Великой Отечественной войной. В самые первые дни войны его родители ушли на фронт. И своё первое опубликованное стихотворение девятилетний Роберт назвал «С винтовкой мой папа уходит в поход». Фотографии погибшего на войне отца и пяти братьев матери всегда лежали на письменном столе поэта. Погибшим на фронте поэт посвятил свой «Реквием». Одна из его песен называлась «За того парня». Именно эта песня вызвала движение молодёжи, которые за погибших ровесников выполняли рабочую норму, а зарплату отдавали в фонд мира.

Сейчас многие знакомы с творчеством Рождественского по песням, написанным на его стихи. Эти песни и сегодня звучат в эфире, сопровождают многие известные и любимые фильмы.  Хотя эти песни написаны в пошлом веке, они остаются близкими и понятными для нового поколения. Многие, многократно слушая их и, даже, зная слова и подпевая исполнителю, потом с удивлением узнают, что они написаны на слова Роберта Рождественского. Песни Рождественского пел весь Советский Союз, его книги читали миллионы людей. В его стихах отразилось всё, что происходило в стране: комсомольские стройки, достижения и победы, рекорды и космические полёты, героические поступки и подвиги.  Поэт заряжает своей непоколебимой верой в высокие идеалы: «И хочу, чтобы вы в это верили вместе со мной». Он призывает не сидеть сложа руки, а строить светлое будущее своим ежедневным трудом.

Настоящий успех принесла Рождественскому поэма «Моя любовь». Все, конечно, не раз слышали знаменитую фразу «Всё начинается с любви», которая принадлежит поэту. Именно она дала название одному из лучших его сборников.

Стихи большого поэта говорят о нём самом. Это был человек уникальный. Он жил по совести, умел дружить, никогда не пользовался своей популярностью. Он был поэтом, который больше всего ценил совершенную стихотворную строку. К юбилею Роберта Рождественского в Центральной библиотеке подготовлена выставка его произведений. Приглашаем познакомиться с его книгами и с его вечной поэзией.