"Журавлики надежды"

6 августа отмечается Всемирный день борьбы за запрещение ядерного оружия, также известный как День Хиросимы.

Эта неофициальная памятная дата приурочена ко дню первого боевого применения ядерного оружия в Хиросиме в 1945 г. Ежегодно в Хиросиме в этот день проводится церемония памяти и в самом городе оставлен нетронутым кусочек земли, разрушенные здания, развалины - как напоминание о страшной трагедии. Ритуал церемонии включает минуту молчания, стаи голубей, скорбные удары поминального колокола. После этого в мемориальный памятник помещаются списки людей, которые в ушедшем году скончались от последствий ядерного взрыва. В Парке мира у Мемориального музея висит колокол, надпись на нем гласит: «пусть каждый проходящий мимо ударит в колокол, чтобы тот всегда напоминал нам об угрозе атомной войны».

Еще одна акция связанна с этим днем - «Тысяча журавликов надежды». Тысяча бумажных птиц разного цвета символизирует стремление к жизни во всём её многообразии красок и надежды на то, что люди будут мудры и сохранят мир на Земле.