Версия для слабовидящих

Новости

Знать, чтобы выжить

Терроризм - это одно из самых страшных преступлений.  Терроризм можно сравнить с опасным и коварным хищником, который может напасть в любой момент.

Террористы – это преступники. Для них не существует понятий морали, чести, совести, элементарной жалости и сочувствия к невинным, простым людям. А именно они-то и страдают. Террористам надо запугать, заставить бояться, чтобы шантажировать власть, заставить её пойти на уступки и получить то, что им нужно. Противодействие терроризму не только задача специальных служб. Каждый гражданин нашей страны не должен терять бдительности, должен быть внимательным, наблюдательным, особенно в местах большого скопления людей: на многолюдных мероприятиях, в популярных развлекательных заведениях, в крупных торговых комплексах. Следует наблюдать за прилегающей к дому проживания территорией. Обращать особое внимание на появление незнакомых лиц и автомобилей, разгрузку мешков и ящиков.

Важно обращать внимание на подозрительных людей, которые отличаются своим поведением от других. Они могут быть одеты не по сезону, носить одежду больших размеров. Их поведение может быть напряжённым, они не вступают в контакт с окружающими. Это могут быть террористы-смертники. Такого человека надо запомнить, незаметно, при возможности, сфотографировать, обратить внимание, куда он направляется.   Увидев бесхозные предметы, пакеты, сумки, портфели следует позвонить по телефону 112 и попросить их проверить. Вы спасёте жизнь многим людям. Вам будут благодарны сотрудники специальных служб. Легче проверить, чем потом разбирать завалы и видеть горе людей.

Всем необходимо запомнить несколько правил, объясняющих, как вести себя при чрезвычайных обстоятельствах:

Самое главное правило: Как можно быстрее взять себя в руки, всеми силами задавить в себе панику и, насколько это возможно, успокоиться.

Правило номер два. Подготовьтесь к моральным, физическим и эмоциональным испытаниям. Причем заранее уясните себе, что все происходящее с вами необходимо пережить.

Правило номер три. Говорите спокойным ровным голосом. Ни в коем случае не допускайте вызывающего, враждебного тона. Помните, что у террористов, особенно в первый момент, нервы тоже натянуты на разрыв. Не стоит их провоцировать.

Правило номер четыре. Ни в коем случае не допускайте действий, которые могут спровоцировать нападающих к применению оружия и привести к человеческим жертвам. Никакой спонтанности и необдуманных поступков: не бегите, но и не бросайтесь на террористов, не пытайтесь с ними помириться или найти общий язык, но и не боритесь с ними, не хватайтесь за их оружие.

Правило номер пять. Переносите лишения, оскорбления и унижения без вызова и возражений. Очень не рекомендуется прямой взгляд в глаза - это вызов.

Правило номер шесть. Экономьте и поддерживайте силы, чем угодно, используйте любую возможность.

Правило номер семь. Максимально выполняйте требования преступников, особенно в первые полчаса - час. Известно, что пределов жестокости и бесчеловечности нет, тут вам никто не поможет – только вы сами устанавливаете для себя предел выполнимости приказов террористов. Но если это возможно – постарайтесь выполнять.

Правило номер восемь. На совершение любых действий спрашивайте разрешение.

Правило номер девять. Постарайтесь поменьше двигаться, если вы ранены.

Правило номер десять. Постоянно напоминайте себе, что ваша цель – остаться в живых. А раз вы планируете остаться в живых – сделайте все, чтобы потом оказать помощь следствию: внимательно слушайте, смотрите, запоминайте лица, клички, имена, манеру общения, характерные мелочи.

Правило номер одиннадцать. Всегда помните, что с момента вашего захвата спецслужбы и власти получили сообщение об этом. Для вашего освобождения делается все необходимое и возможное.

Если вам стало известно о готовящемся или совершенном преступлении, немедленно сообщите об этом!

 

 Дорогие читатели, предлагаем Вам ознакомиться с полезной информацией:

Правовая информация:

Единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими

"Комплексный план противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019 – 2023 годы"

Концепция противодействия терроризму в Российской Федерации

«Стратегия противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года (утверждена Президентом РФ 28.11.2014 г. № Пр–2753)»

Постановление Правительства РФ от 2 августа 2019 г. № 1006 "Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)"

 

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ УГРОЗЕ

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ НА МАССОВЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ В ОБЩЕСТВЕННОМ ТРАНСПОРТЕ

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ ПО ПРАВИЛАМ БЕЗОПАСНОСТИ

ПАМЯТКА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ЭКСТРЕМИЗМА

ВИДЕОРОЛИКИ:                   

 "Как предотвратить терракт"
 "Как действовать при взрыве"
 "Как вести себя, если вы - заложник"
 "Как вести себя при контакте с подозрительными лицами"

ОБУЧАЮЩИЕ МУЛЬТФИЛЬМЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ:

МУЛЬТФИЛЬМ "ЧТО ТАКОЕ ТЕРРОРИЗМ"

АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКИЙ МУЛЬТФИЛЬМ

МУЛЬТФИЛЬМ "ДЕЙСТВИЯ ПРИ ТЕРРОРИЗМЕ"

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.