Версия для слабовидящих

Новости

Афганистан болит в моей душе

15 февраля 2024 года исполняется 35 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Это знаменательная и одновременно скорбная дата.

Война в Афганистане длилась 9 лет 1 месяц и 18 дней. Через эту войну прошло 550 тысяч советских солдат и офицеров .   Афганская война 1979-1989 гг. – вооружённый конфликт между афганскими правительственными и союзными советскими войсками, стремившимися сохранить в Афганистане прокоммунистический режим, с одной стороны, и мусульманским афганским сопротивлением - с другой.

            В декабре 1979 советские войска вошли в Афганистан, с целью поддержать дружественный режим, и были намерены уйти максимум через год. Но благие намерения Советского Союза обернулись долгой войной. Сегодня эту войну некоторые стараются преподнести как злодейство или результат заговора.

            35 лет назад, 15 февраля 1989 года, последние колонны советских войск перешли реку Амударья. Это событие ознаменовало окончательный вывод ограниченного контингента советских войск из Демократической Республики Афганистан. В этот день мы вспоминаем не только ветеранов Афганистана, но и 1,5 миллиона наших соотечественников, принявших участие более чем в 30 вооруженных конфликтах. 25 тысяч российских военных отдали свои жизни, исполняя служебный долг в различных точках земного шара: в Афганистане, Корее и Вьетнаме, Сирии и Египте, Мозамбике и Анголе.

            Воинами-интернационалистами считались военные, которые участвовали в вооруженных конфликтах на территории других государств.

            Самый жестокий из всех вооруженных конфликтах, в которых участвовала Россия, состоялся на территории Афганистана.

            25 декабря 1979 года в 15:00 часов наши войска, верные воинской присяге, отправились на чужие земли защищать интересы своего народа и выполнять интернациональный долг.

             За 9 лет через Афганистан прошли более 600 000 советских солдат.

            86 человек получили звание «Герой Советского Союза» (28 – посмертно), сотни тысяч были награждены медалями и орденами за боевые подвиги. За время войны пропали без вести и оказались в плену 417 военнослужащих, из них на родину вернулись только 130.

            Советскому Союзу война обошлась в 15 тысяч погибших, 37 тысяч - искалеченных.

14 апреля 1988 года при посредничестве ООН в Швейцарии СССР, США, Пакистан и Афганистан подписали Женевские соглашения о поэтапном мирном решении афганской проблемы. Советское правительство обязалось до 15 февраля 1989 года вывести войска из Афганистана. США и Пакистан, со своей стороны, должны были прекратить поддерживать моджахедов.

            В соответствии с соглашениями вывод советских войск с территории Афганистана начался 15 мая 1988 года. 15 февраля 1989 года из Афганистана полностью выведены советские войска. Выводом войск 40-й армии руководил последний командующий ограниченным контингентом генерал-лейтенант Борис Громов.

            15 февраля 1989 года Афганистан покинули последние советские войска.

            С каждым годом уходит все дальше эхо Афганской войны, но народы России никогда не забудут доблесть воинов-интернационалистов.

            Минуло 35 лет со дня вывода советских войск из Демократической республики Афганистан, но для каждого участника тех грозных событий, это важные страницы судьбы. Для каждого гражданина страны, чьё сердце наполнено любовью к своему отечеству, афганцы навсегда останутся примером смелости и самоотверженности.Память о тех, кто прошел дорогами войны, и кто не вернулся в родной дом, для которых совесть, долг, Отечество, честь были главными в жизни, пусть останется в наших сердцах частицей гордости за них.

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.