Беседа «DNA – то, что помогает нам выживать уже 2,8 млн. лет»

ДНК работники централизованной библиотечной системы в коллаборации с городской кофейней «DNK COFFEE» посвятили апрельский день!

Молекула ДНК представляет собой длинную спирально закрученную двойную цепочку, отдельные участки которой соответствуют определённому гену, своеобразному коду жизни , передающему наследственные признаки от родителей к детям.

Обратимся к биологии!
ДНК (дезоксирибонуклеиновая кислота) состоит из нуклеотидов, которые являются строительными блоками для этой молекулы. Каждый нуклеотид ДНК состоит из трех основных компонентов:
1. Дезоксирибоза: Это пятиуглеродный сахар, который составляет основу каждого нуклеотида. Дезоксирибоза обеспечивает каркас для построения молекулы ДНК.
2. Фосфатная группа: Каждый нуклеотид также содержит фосфатную группу, которая соединяется с дезоксирибозой и обеспечивает электрическую зарядность молекулы.
3. Азотистые основания: Есть четыре типа азотистых оснований в ДНК: аденин (A), тимин (T), цитозин (C) и гуанин (G). Эти азотистые основания соединяются с дезоксирибозой и образуют "ступеньки" лестницы в структуре двойной спирали ДНК.

Таким образом, ДНК представляет собой цепь нуклеотидов, где каждый нуклеотид состоит из дезоксирибозы, фосфатной группы и одного из четырех азотистых оснований. Эти компоненты соединяются друг с другом через химические связи, образуя двойную спиральную структуру, которая хранит генетическую информацию и управляет биологическими процессами в клетках.

Сделаем открытие!

Открытие структуры ДНК было одним из ключевых моментов в истории науки и имело огромное значение для понимания генетики и наследственности. Вот краткое описание этого важного события:

Эксперименты Гриффита (1928 год): Британский биолог Фредерик Гриффит провел серию экспериментов с бактериями, которые показали, что гены могут передаваться от одной бактерии к другой через процесс, который он назвал "трансформацией". Это стало первым намеком на то, что гены могут быть материальными частицами.
Эксперименты Аверьянова (1944 год): Российский ученый Оскар Аверьянов провел эксперименты, которые подтвердили и расширили результаты Гриффита, показав, что ДНК является материалом, который передается от одной клетки к другой.
Открытие структуры ДНК (1953 год): Джеймс Уотсон и Фрэнсис Крик, работая вместе в лаборатории в Кембридже, смогли разгадать структуру ДНК. Они предложили модель двойной спирали, которая объясняла, как ДНК передает информацию для синтеза белков. За это открытие Уотсон, Крик и Морис Вилкинс были удостоены Нобелевской премии по физиологии или медицине в 1962 году.

Эти ключевые моменты помогли ученым понять роль ДНК в наследственности и эволюции живых организмов. Открытие структуры ДНК открыло новые горизонты для биологии и медицины, и до сих пор остается одним из важнейших достижений в научном мире.

Исследуем!
Благодаря развитию методов анализа старой ДНК, ученые смогли изучить генетическое происхождение различных народов и видов, а также восстановить эволюционные связи между ними. Исследования в области эпигенетики показали, что окружающая среда и образ жизни могут влиять на активацию или подавление генов без изменения самой последовательности ДНК. Это открывает новые перспективы для понимания механизмов наследования и влияния окружающей среды на здоровье.

Читайте много интересных книг и журналов о ДНК в наших библиотеках!