Байрон - великий поэт-романтик

210 лет  первой публикации поэмы Д.Байрона «Корсар»

Байрон писал поэму «Корсар» с 18 по 31 декабря 1813 г. Первое издание ее вышло в свет 1 февраля 1814 г.

С 1813 по 1814 годы поэт-романтик Джордж Гордон Байрон работал над созданием поэмы «Корсар», ставшей шедевром английской поэзии. В произведении, написанном героическими двустишиями, Байрон, используя рифмованный пятистопный стих, развивает жанр романтической поэмы. Поэзия начинается с предисловия, посвященного Томасу Муру, близкому другу автора по перу. Повесть включает три песни. В произведении действия происходит на греческих островах, а также  в Корони. В нем автор не указывает точное время, но из песен можно догадаться, что это был период, когда Османская империя поработила Грецию. Поэт события описывает на основании конфликта главного героя-бунтаря с миром. Он борется за любовь, и сражается с обществом, когда-то прогнавшим его, назвав врагом народа.

В этой произведении главным героем является Конрат – капитан морских пиратов и Медора – его возлюбленная.  Конрат представлен одаренной, сильной натурой, способной совершать великие добрые поступки, если бы не изгнан был обществом. Ему нравится свободную жизнь вести на острове, вдали от городов. Он властен и жесток, как мудрый и смелый руководитель. Но, Конрат, несмотря на все это, является героем-одиночкой, в его крови течет сила протеста и дух борьбы. Он мудрый и сильный, дикий и свирепый. Он для отвлечения своих мыслей начинает бороться с обществом, несмотря на  численное превосходство. Конрат является типичным байроническим героем, не имеющим друзей, а также ничего неизвестно о его прошлой жизни. Только после прочтения произведения, можно сказать, что герой в прошлом был совершенно другим человеком, создававшим добро. Главный герой, как индивидуалист, погружен в свой мир, неизвестный никому.