Береги здоровье смолоду

«Береги здоровье смолоду!» - эта пословица имеет глубокий смысл. Формирование здорового образа жизни должно начинаться с рождения ребенка, для того чтобы у молодого человека уже выработалось осознанное отношение к своему здоровью.

Здоровый образ жизни включает в себя и физическую активность. «Движение - кладовая жизни» - так говорил древнегреческий историк Плутарх. Увы, современный человек стал значительно меньше двигаться. Прогрессивный век свел к минимуму физическую активность людей. К тому же появилось много увлечений (компьютер, телевизор). И многие подвижным играм на свежем воздухе предпочитают компьютерные игры в душном помещении. А это грозит многими бедами. Никакая современная медицина не защитит человека, который не будет много двигаться. И поэтому, пока не поздно последуйте совету Гиппократа: «Гимнастика, физические упражнения, ходьба должны прочно войти в повседневный быт каждого, кто хочет сохранить работоспособность, здоровье, полноценную и радостную жизнь». А компьютер должен стать вашим другом, а не врагом вашего здоровья.

Хотелось бы в нашем разговоре о здоровье коснуться и о так называемых вредных привычках. Алкоголь, никотин, наркотики - извечные враги человечества. В плену у них находится огромное количество людей. Конец 90-х и начало нового XXI века в стране ознаменовался стремительным ростом употребления наркотиков. Одна из причин - это широкое распространение торговли наркотиками и их доступность. В ребячьей среде ходят очень много мифов о наркомании. И как всегда очень во многом заблуждаются те, кто думают, что так же как легко начать (ради забавы, просто попробовать, из любопытства, чтобы выделиться и т.д.) так же легко бросить. Но тем-то и страшна эта болезнь, что очень быстро человек попадает под зависимость. Так как наркотик очень быстро начинает играть в обмене веществ человека такую же роль, как воздух, вода и пища. «Даже и не пробуй никогда», ни под каким предлогом, не ломай свою жизнь и жизнь своих близких!

«Кто курит табак, тот сам себе враг» - так гласит народная мудрость. К сожалению, мы ее забываем. Страшно смотреть, как ребята губят себя, начинают курить уже с 10-14 лет. Так ли бесследно проходит курение для растущего, еще не окрепшего организма. В вашем возрасте курение замедляет рост и развитие некоторых органов.

Сейчас модно хорошо выглядеть, заниматься спортом, развивать свой интеллект, получить солидное образование и прекрасную работу.

Хочется, чтобы молодежь, навсегда решили для себя: «нет» вредным привычкам, отравляющим жизнь, «да» - здоровому образу жизни. Далее: https://lerm-cbs.ru/images/buklet/buk_rs_ber_zd.pdf