Без вины виноватые

Ежегодно 30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. Это событие посвящается памяти миллионов людей, которые были необоснованно подвергнуты репрессиям, отправлены в исправительно-трудовые лагеря и ссылку, лишены жизни в годы террора.

К этой дате библиотека провела вечер памяти «Без вины виноватые» для посетителей клуба «Золотой возраст».

Все  присутствующие  почтили минутой  молчания    память  жертв  политических  репрессий.

Напомнили,  что  жертвами  террора  стали  более  4 млн.  человек,  около  800  тыс.  были  расстреляны.  Звучали  стихи  А. Ахматовой,  воспоминания  о  том  страшном  и  кровавом  времени  Б. Пастернака,  факты  из  биографии  О. Мандельштама  и  строки  о  любви  из  письма  к  нему  жены  Надежды  Мандельштам.  Не  письмо – прорыв  в  вечность.  Туда,  где  "любовь …  не  перестает…".

Участники вечера ансамбль «Ивушка» исполнили песни и романсы.

Была представлена книжная выставка «Летопись горького времени» с обзором литературы. Когда речь зашла о книге Г.Яхиной «Зулейха открывает глаза», участница вечера рассказала историю своей семьи. Они приехали строить наш город, как раз из этого поселка, который построили переселенцы, герои книги. О случаях из своей жизни рассказали другие участники вечера. Разговор получился трогательным и искренним.

Мы  помним.  Хочется  жить,  надеяться  и  верить,  что  такая  трагедия  больше  не  повторится  в  нашей  стране.