Версия для слабовидящих

Новости

Библиотека-читальня

9 февраля 1885 года по инициативе Варвары Алексеевны Морозовой  в Москве открылась первая городская общедоступная бесплатная библиотека-читальня имени Ивана Тургенева, положившая начало библиотечной сети города.

За полтора года до этого события на имя городского головы от Морозовой поступило заявление о намерении пожертвовать Московскому городскому общественному управлению 10 тысяч рублей на учреждение читальни в память Ивана Тургенева. В заявлении указывалось, что эта бесплатная читальня должна была давать возможность пользоваться книгами тем горожанам, которым были недоступны существующие платные библиотеки.

Здание библиотеки было построено за пять месяцев. Располагалась читальня на площади Мясницких ворот, впоследствии, благодаря  библиотеке, переименованной в Тургеневскую. На момент открытия библиотеки ее фонд составлял 3 тысячи наименований книг и более 180 журналов.

После Октябрьской революции библиотека Тургенева вела активную массовую работу, в ней проводились музыкальные вечера, встречи с деятелями культуры. Во время Великой Отечественной войны Тургеневская библиотека продолжала обслуживать читателей, организовывать так называемые «передвижки» в общежитиях, госпиталях, бомбоубежищах.

В 1972 году в связи с прокладкой Новокировского проспекта здание библиотеки было снесено, а ее  фонд разбросан по нескольким московским адресам. 13 апреля 1989 года решением Моссовета под размещение Библиотеки были переданы строения 1 и 2 по Боброву переулку, дом 6. Новое открытие библиотеки произошло 16 ноября 1998 года.

Сегодня Библиотека-читальня им. И.С. Тургенева - это комплекс специализированных залов и помещений для чтения, проведения образовательных и культурно-массовых мероприятий.

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.