Битва народов

18 октября - это памятная дата военной истории России. В этот день в 1813 году русская армия и ее союзники победили наполеоновские войска в Битве народов под Лейпцигом.

«Битва народов» - крылатое выражение

Так полковник прусского генерального штаба барон Мюфлинг назвал историческое сражение (16-19 октября 1813 г.) под Лейпцигом.

После вывода Великой армии из России зимой 1812 года Наполеон Бонапарт, все еще признанный полководец и император Франции, набрал новую армию и приготовился защищать Францию от сил российской коалиции, в которую входили Пруссия, Швеция и Австрия.

Несмотря на то, что Франция собрала армию в 200000 человекее численность была едва ли не меньше трети армии наступавшей на Россию. Мало обученные новобранцы не были достойной заменой своим погибшим ветеранам. Напротив, армия Коалиции насчитывала почти 400000 человек и развернула 1400 единиц артиллерии, что вдвое больше неопытного контингента Наполеона.

В начале 1813 года русские и прусские войска вторглись в германское государство Саксония, единственного оставшегося союзника Наполеона на европейском континенте. Защита Саксонии была фактически защитой самой Франции, и Наполеон мобилизовался, чтобы противодействовать наступлению Коалиции. В мае французы одержали победы в Люцене и Баутцене, но Швеция и Австрия вступили в конфликт летом на сторону коалиции.

Тем не менее, Наполеон, казалось, восстановил свою старую форму, победив объединенные вражеские силы в Дрездене 26 и 27 августа. Однако с приближением трех дополнительных армий коалиции он отступил из Дрездена в Лейпциг и ждал прибытия врага с намерением разделить свои силы и победить каждую по очереди.

16 октября французские войска отразили необдуманную прусскую атаку, предпринятую князем Шварценбергом без поддержки русских. На следующий день французская кавалерия под предводительством маршала Иоахима Мурата обвинила русских и собиралась достичь предвыборного штаба царя Александра I перед тем, как была отвергнутой русскими всадниками.

Наполеон полагал, что пруссы были слишком далеко, чтобы предпринять сильную атаку и переместить некоторые из своих сил, оставив только один корпус для защиты соседнего города Меккерн. Тем не менее, пруссы были ближе, чем ожидалось; Они захватили город и уничтожили единственное французское тело.

18 октября совокупный вес объединенных в настоящее время армий Коалиции имел преимущество, поражая линию Наполеона неустанными фронтальными атаками и непрерывными артиллерийскими разрядами и вынуждая его отступать со своих флангов, готовясь к отступлению.

На следующий день, когда коалиционные силы готовились атаковать Лейпциг, Наполеон приказал маршалу Александру Макдональду сражаться против обороны города с 30000 солдат, в то время как остальная часть французской армии отступила через мосты, пересекающие реку Эльстер.

В 11 часов утра 19 октября Наполеон пересек Эльстер, а через два часа мост в город Линденау был взорван, в результате чего 20000 французских солдат оказались на противоположном берегу. В безумной попытке переправиться через реку многие французские солдаты утонули.

Французские потери составили 70000 убитых, раненых и захваченных в плен.Коалиция потеряла 54 000 человек. Наполеон отступил через великую реку Рейн и приготовился защищать Францию от вторжения.

Лейпциг был одним из немногих сражений, в которых Наполеон был явно побежден. Это привело к разрушению того, что осталось от французской власти в Германии и Польше. Никогда больше армия Наполеона не вступала в Германию. В Лейпциге жертвы Наполеона составили от 40000 до 45000 убитых, раненых, брошенных в больницах, от 15000 до 30 000 заключенных и 300 орудий.

Битва под Лейпцигом, также известная как Битва Народов, была, безусловно, крупнейшим сражением наполеоновских войн. Это был первый раз, когда Наполеон был побежден в сражении. Следующей весной триумфальные силы семи крупнейших европейских держав, известных как Шестая коалиция, победили Наполеона и заставили его отречься от престола и торжественно вошли в Париж.