Бойцы невидимого фронта

День военного разведчика - профессиональный праздник российских военных, чья служба, так или иначе, связана с военной разведкой, - отмечается ежегодно 5 ноября.

История разведки насчитывает не одно тысячелетие. Она появилась на заре человечества, когда люди начали вести войны друг против друга. Военная хитрость всегда рассчитана на обман противника, но, чтобы обмануть и победить врага, надо его хорошо знать. Разведка действует и весьма успешно, но как - практически неизвестно. Очень немногие посвящённые знают то, что мы не узнаем никогда. В этом её суть.

В читальном зале  к празднику оформлена книжная выставка «И разведка доложила точно...». Книги, представленные на выставке познакомят вас с историческими вехами создания одной из самых героических служб, стоящих на страже интересов и защиты Родины.

Большинство произведений из списка книг про разведчиков и шпионов, посвящены военному времени, авторы которых лично принимали участие в боевых действиях, сами были разведчиками и в самых ярких подробностях описали детали своей шпионской жизни. Главными героями стали люди, изменившие ход истории, ведь информация имеет самую большую силу - как разрушительную, так и благую. По мотивам многих произведений были сняты известные фильмы и сериалы. Помимо художественной литературы существует и документальная, не менее интересная и познавательная. Читайте книги! До встречи в библиотеке!