День ракетных войск и артиллерии

Ежегодно 19 ноября в России отмечается День ракетных войск и артиллерии.

Дата праздника приурочена к началу военной операции «Уран» - контрнаступлению Красной армии в ходе Сталинградской битвы 19 ноября 1942 года. Вклад артиллерии в победу под Сталинградом был огромен. Во время ожесточенного сражения артиллерийский огонь ошеломил противника. За боевые заслуги в годы Великой Отечественной войны более 1800 артиллеристов были удостоены звания Героя Советского Союза, 1,6 миллиона артиллеристов награждены орденами и медалями.

Указом Президиума ВС СССР от 21 октября 1944 года «Об установлении ежегодного праздника «Дня артиллерии» Красной армии» было закреплено ежегодное его празднование 19 ноября.

В 1964 году в связи с созданием ракетных войск праздник переименовали в День ракетных войск и артиллерии. С 1988 года, согласно указу Президиума ВС СССР, его стали отмечать в третье воскресенье ноября. Но в 2006 году указом Президента РФ первоначальная дата празднования была возвращена.

Между тем в России артиллерийская летопись берет свое начало с 1382 года. Обороняя Москву от нападения орды, русские воины использовали «тюфяки» и «пушки».

Первые ракеты в русской армии появились в 1717 году. Это были осветительные ракеты. Первой в мире среди систем залпового реактивного огня признана «Катюша» — детище российских ученых.

Современные ракетные войска и артиллерия (РВиА) Вооруженных Сил Российской Федерации (ВС РФ) включают в себя ракетные войска и артиллерию Сухопутных войск, береговых войск Военно-Морского Флота и артиллерию Воздушно-десантных войск.

В ходе боевых действий ракетные войска и артиллерия являются основным средством огневого поражения противника.