День весеннего равноденствия

В 2024 году день весеннего равноденствия будет 20 марта.

Солнце в этот день пересечет экватор, перейдет из южного полушария в северное, и в южном полушарии начнется астрономическая осень, а в наше полушарии начнется астрономическая весна.

День станет равен ночи и с этого дня станет расти день и убывать ночь.

На экваторе день всегда равен ночи, а Солнце дважды в году бывает в зените – в день весеннего и в день осеннего равноденствия.

День всегда равен ночи и на полюсе. Только здесь день и ночь длятся по полгода. Полярный день длится от дня весеннего равноденствия до осеннего равноденствия, когда Солнце не опускается за горизонт.

Самая длинная – полярная ночь, длится тоже полгода, сменяет полярный день в день осеннего равноденствия и длится до дня весеннего равноденствия.

Раньше люди отмечали этот день. На Руси хозяйки пекли печенье, булочки в виде жаворонков, символизировавших прилет птиц и приход весны.

Дети выходили за околицу, подбрасывали жаворонков и пели песни, зазывая весну.

Приди, приди весна красна.

Зима нам надоела,

Весь хлеб поела.

Приди весна, принеси нам добра.