Дмитрий Менделеев-создатель периодической системы химических элементов

Имя выдающегося русского ученого Дмитрия Ивановича Менделеева известно во всем мире. Открытие Периодического закона – грандиозный, но далеко не единственный вклад этого человека в науку. У Менделеева много достижений в области физики, геологии, метрологии и гидродинамики. Он обладал глубокими знаниями в области приборостроения и воздухоплавания, промышленности и экономики. Немало времени ученый уделял общественной работе. Невероятная трудоспособность и нестандартное мышление принесли Д.И. Менделееву заслуженное признание и всемирную славу.

8 февраля 1834 года, в Тобольске, в семье Ивана Павловича и Марии Дмитриевны Менделеевых родился семнадцатый ребенок. Мальчика назвали Дмитрием, он стал самым младшим сыном многодетных родителей.

Во время учебы в гимназии (1841-1849 гг.) Дмитрий Менделеев не проявил особых способностей ни по одному предмету. Преподаватели  не раз намекали его матери, что мальчик так и останется в числе отстающих учеников. Единственное, что интересовало Дмитрия – это работа стекольного завода. Он с любопытством наблюдал за производственными процессами, пытался вникнуть в технологию.

Менделееву повезло учиться у таких маститых преподавателей, как Э.Х. Ленц, Н.В. Остроградский и др. Во время учебы в полной мере раскрылись феноменальные способности Дмитрия, которые были ярко продемонстрированы в его первых научных работах, а также в статье «Об изоморфизме».

Институт был окончен с золотой медалью, и Дмитрий Иванович получил распределение в Симферополь. Там он начал свою педагогическую деятельность старшим учителем городской гимназии.

1869 год ознаменовался для молодого ученого величайшим открытием – созданием им Периодической системы элементов. Менделееву удалось создать единую концепцию о природе химических элементов.. Наглядным выражением Периодического закона стала Периодическая таблица химических элементов.

В семидесятых годах 19 века Менделеевым был сконструирован дифференциальный барометр-высотомер. Это был оригинальный прибор для точного измерения атмосферного давления.

Немалое количество работ Д.И. Менделеева посвящены исследованиям атмосферы  и воздухоплаванию. Большой вклад внес ученый и в область кораблестроения и исследованиям в области метрологии.

20 января 1907 года Дмитрий Иванович ушел из жизни. Проводить великого ученого пришли тысячи людей, 23-е января 1907 года стало днем всеобщей утраты. После панихиды в Технологическом институте студенты на руках пронесли гроб с телом ученого до самого Волкова кладбища. В те дни газеты писали, что со дня похорон Ф.М. Достоевского Петербург не видел такого масштабного скорбного шествия.