Этюд в багровых тонах

«Этюд в багровых тонах», в другом распространённом переводе — «Красным по белому» — детективная повесть Артура Конана Дойла, опубликованная в 1887 году. Именно в этом произведении впервые появляется Шерлок Холмс.

135 лет назад был напечатан роман А. К. Дойля «Этюд в багровых тонах"

Доктор Дойль пишет «Этюд в багровых тонах».

Его захватили новые идеи: повесть о сыщике, который поставит эту пока дилетантски организованную деятельность на научную основу. Ведь метод доктора Белла, который Артур наблюдал в Эдинбургском университете – искусство делать выводы по мельчайшим деталям – непременно пригодится человеку, который тщательно изучает место преступления. Главным в «Этюде в багровых тонах» был не сыщик – подлинным героем был новый подход к расследованию преступлений, опирающийся не на допросы свидетелей, а на методичный сбор улик и логические построения, дополненные научными исследованиями. Хотя и эксцентричность Шерлока Холмса, конечно, сыграла свою роль.

Первый лист рукописи "Этюда в багровых тонах"

Много позже, когда сын писателя Адриан разбирал черновики отца, он обнаружил среди черновиков  набросок пьесы «Ангелы тьмы», где излагалась история Джефферсона Хоупа. Никакого Холмса (или Шерингфорда, или другого подобного Холмсу сыщика) там не было, зато уже появился доктор Ватсон. В «Этюде», как может заметить внимательный читатель, вообще непропорционально большое место занимает американская предыстория лондонского преступления, похоже, что Конан Дойль вообще сначала планировал ограничиться только романом о злодеяниях мормонов. Однако, как это иной раз бывает у писателей, замысел надоел ему раньше, чем он успел роман закончить, а в «Этюд» - первоначально «Запутанный клубок» («The Tangled Skein») - требовалась причина страшной мести кэбмена… в общем, кажется, доктор Дойль взял и совместил вестерн с детективом – и похоже, это у него вышло удачно.

В апреле 1886 года «Этюд в багровых тонах» был закончен. Но мир еще не был готов принять своего нового героя.

«Корнхилл» повесть не принял: понравилось, но слишком велика, чтобы дать в одном номере, слишком мала, чтобы печать частями в нескольких номерах. В ряде других изданий рангом похуже рукопись возвращали, даже не прочитав. Наконец уже в конце года издательство “Уорд, Локк и К°” предложило Дойлу 25 фунтов за авторские права на повесть, правда, с условием, что опубликована она будет в следующем году. Гонорар был откровенно мал за повесть такого объема, но Дойль согласился, так как других желающих издать ее не было.

Опубликовали «Этюд» в 1887 году в альманахе “Битонс Кристмас эньюэл”. Повесть получила хорошие отзывы, но сенсацией года все же не стала. Отмечали несомненный талант автора и оригинальность замысла.

иллюстрация Д.Х. Фристона

Повесть выпустили отдельным изданием, и тут в ход пошли иллюстрации, которые сделал отец Артура. Иллюстрации, надо признать, были неудачными.

Иллюстрация Чарльза Дойля

Повесть тут же пиратским образом переиздали в Америке, но от этого голова должна была болеть у “Уорд, Локк и К°”, которому Дойль передал все права. Впоследствии, когда «Этюд» будет переиздаваться, деньги будет получать “Уорд, Локк и К°”. Артура Конан Дойля это, конечно, радовать не будет.