Герои и подвиги

День Героев Отечества в России - это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря.

Библиотека провела урок патриотизма «Герои и их подвиги» для учащихся школы № 4, посвященный этой дате.

Традиции отмечать этот праздник в России заложены после того, как 26 ноября 1769 года императрица Екатерина II учредила высшую воинскую награду – Орден Святого Георгия Победоносца. В дореволюционной России не было более чтимой награды для офицера, чем белый крест ордена Святого Георгия Победоносца. Человека, получившего такую награду, называли георгиевским кавалером.

Позднее был учрежден солдатский крест, исключительно за храбрость, героизм и отвагу в бою. Только четыре человека за всю историю были награждены всеми четырьмя степенями Ордена.

В Советском Союзе существовало звание «Герой Советского Союза». Первыми Героями стали летчики-писатели экспедиции теплохода «Челюскин».

За годы ВОВ звание Героев Советского Союза было присвоено около 12 тысячам советских людей, среди них Н.Ф.Матвиенко и И.С.Решетнику, которые после войны жили и работали в нашем городе.

Рассказали о героях афганской и чеченской войнах, Сирии.

Во все времена все народы защищали свою страну, поэтому и мы должны быть патриотами нашей Родины. Воин живет в каждом из нас. Рядом с отцами, дедами и старшими братьями мужают повзрослевшие дети, становятся солдатами, защитниками Отечества.

Урок патриотизма сопровождался презентацией. В конце мероприятия ребятам предложили викторину о Героях ВОВ.