«И превращался в пепел снег...»

И превращался в пепел снег
Клубились яростно метели
По сталинградской по земле,
Дымились потные шинели,
И шли солдаты по золе.

Есть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись страны. Одна из них - Сталинградская битва, которая продолжалась с 11 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года.

В продолжение месячника оборонно-массовой работы сотрудники библиотеки провели час памяти « И мужество как знамя пронесли...», посвященный памятной дате военной истории нашей страны. 2 февраля 1943 года закончилось самое кровопролитное сражение Великой Отечественной войны – Сталинградская битва. Учащимся 8 класса СОШ № 4  рассказали о периодах обороны и периоде контрнаступления в ходе сражения, о стойкости и мужестве участников битвы, которыми были не только воины Красной армии, но и мирное население, в том числе и дети. Участники мероприятия узнали о трудностях, о важности Сталинградской битвы для хода всей Великой Отечественной войны. Ведь у стен Сталинграда началась поступь Великой Победы. Здесь закончилось победное наступление немецко-фашистских войск, и началось их изгнание с территории Советского Союза. В эти дни железным законом дисциплины для каждого солдата стало требование: "Ни шагу назад!".

Завершилось мероприятие виртуальным туром на Мамаев курган  и минутой молчания в память о погибших в боях за город Сталинград.

Не забывайте грозные года, когда кипела волжская вода.
Земля тонула в ярости огня, и не было ни ночи и не дня.
Сражались мы у волжских берегов, на Волгу шли дивизии врагов,
Но выстоял великий наш солдат, но выстоял бессмертный Сталинград!