Версия для слабовидящих

Новости

Иного века гражданин

« Жизнь Грибоедова  была затемнена некоторыми облаками: следствие пылких страстей и могучих обстоятельств»
А.С. Пушкин .

Грибоедов Александр Сергеевич - интеллектуал, поэт, драматург, блестящий пианист, композитор, статский советник, дипломат, он прожил короткую, но невероятно бурную жизнь.
Подростком поступил в МГУ, окончил сразу три факультета, с юности владел шестью европейскими языками, потом к ним добавились арабский, персидский, турецкий.

В 17 добровольцем отправился на войну с Наполеоном.
Сочинил несколько прекрасных музыкальных произведений, увы, сохранились только два вальса.
Глядя на портреты благообразного Грибоедова в очочках, трудно поверить, что перед нами рисковый хулиган, дуэлянт, страстный дон-Жуан, отчаянный повеса. Однажды, в разгар бала, въехал верхом на лошади прямо в зал! Верхом на лошади! на бал!;

Проходил по делу декабристов, он дружил с заговорщикам, сочувствовал им, но переворот не принял: «сто прапорщиков хотят изменить весь государственный быт России». Вины его следствие не отыскало, был освобожден, с повышением по дипломатической службе.

Так оно было или нет, но в одном из писем поведал, что сюжет «Горя от ума» он увидел во сне.
В Персии, на переговорах о заключении мира, в перерыве вышел в сад, прилег в беседке, заснул и…
Снится ему, что он в Петербурге и рассказывает друзьям о пьесе и даже читает некоторые монологи, и друзьям комедия очень нравится.
Вскочив, Грибоедов бросился записывать все, что увидел во сне. Вот так и родилась бессмертная комедия «Горе от ума», которая при жизни автора ни разу не была поставлена.
юбил приударить за чужими женами, однако позже остепенился, пошел по карьерной лестнице и счастливо женился за год до своей смерти на грузинской княжне Нине Чавчавадзе. Венчались в Тифлисе, в Сионском соборе, невесте 15, жениху 33. Во время венчания уронил обручальное кольцо, что явилось дурным знаком.



Блестящий дипломат, поссорил Иран с Турцией, не допустив создания единого мусульманского блока против России, тем самым подорвав и снизив влияние Англии в регионе, и это несмотря на сильнейшее противодействие англичан, турок и…Нессельроде, который поддерживал интересы Англии.
Чтобы вступить в войну с турками, персам было достаточно одного обещания Грибоедова, что Россия их поддержит, и война началась.

Он дерзко и смело сумел вывести из Персии 200 пленных русских солдат и офицеров, вызвав восхищение у всего русского офицерства на Кавказе.
Благородный патриот с ясной душой имел толпы обожателей везде, где жил и трудился. 

Нессельроде отзывает Грибоедова из Ирана, персы нападают на кавказские территории России, мусульманские племена Кавказа переходят на сторону шаха. Однако, благодаря Грибоедову, сочетанию его умной дипломатии и боевым действиям, шах запросил мир. Туркманчайский трактат - блестящее достижение дипломата Грибоедова.
Он достиг бы гораздо большего, если бы не вмешательство Нессельроде, под его давлением Грибоедову пришлось уступить и большой кусок территории не был присоединен к России.

В тегеранской трагедии, по одной из версий, виноваты реакционные тегеранские силы, недовольные миром с Россией, они натравили фанатиков на разгром посольства;
по другой, - это был заговор англичан, с целью ухудшения русско-персидских отношений;
с третьей, косвенно виноват Нессельроде, невзлюбивший блестящего дипломата и желавший, чтоб выдающийся русский государственный деятель сложил голову в Персии.

Вместе со зверски убитым Грибоедовым погибли все сотрудники посольства, кроме секретаря Ивана Мальцева.
Изуродованное до неузнаваемости тело Грибоедова опознали по простреленному на дуэли пальцу.
Известие о его смерти привело к преждевременным родам Нины, ребенок умер.
Она похоронила любимого мужа в Тифлисе, в пантеоне Мтацминда, на могильной плите написала «Ум и дела твои бессмертны в памяти русской, но для чего пережила тебя любовь моя?» и 28 лет, до конца своих дней, хранила ему верность. Ее называли Черная роза Тифлиса.

Пушкин, знакомый лично с Грибоедовым, считал его одним из самых умнейших людей России.

«Не знаю ничего завиднее последних годов бурной его жизни, - писал Пушкин. - Самая смерть, постигшая его посреди смелого, неровного боя, не имела для Грибоедова ничего ужасного, ничего томительного. Она была мгновенна и прекрасна.
Как жаль, что Грибоедов не оставил своих записок! Написать его биографию было бы делом его друзей; но замечательные люди исчезают у нас, не оставляя по себе следов. Мы ленивы и нелюбопытны...»

Александр Сергеевич ГРИБОЕДОВ
15 января 1795-11 февраля 1829


Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.