Искусник крылатого слова

Иван Андреевич Крылов (1769–1844) — поэт, издатель и публицист. Известен как баснописец. Его творческое наследие составляют трагедии, комедии и 236 басен, собранных в 9 книгах.

Иван Крылов ассоциируется со своими основными произведениями – короткими баснями, в которых он высмеивает человеческие пороки. Особенность этих небольших по объему текстов – очеловечение животных. Так, главными персонажами выступают представители фауны, но они наделены чертами, в которых каждый без проблем узнает своих знакомых и близких, а кто-то даже видит самого себя. Каждая из них обличает и высмеивает какой- либо из популярных пороков. Так, в басне «Мартышка и очки» - одном из наиболее популярных произведений Ивана Крылова - баснописец пишет о человеческой глупости и сопротивлении научному прогрессу. В «Вороне и лисице» нам нарисован образ недалекой птицы, падкой на лесть и оттого лишившейся желанной добычи .  В наше время творчество великого баснописца не потерял своей актуальности. Басни Крылова стали источником многих крылатых выражений, которые мы используем и сегодня:  А Васька слушает да ест. «Кот и повар»;  А вы, друзья, как ни садитесь, Все в музыканты не годитесь. «Квартет»;  А где пастух дурак, там и собаки дуры. «Волк и Волчонок»;  А дуги гнут с терпеньем и не вдруг. «Трудолюбивый медведь»;  А жаль, что незнаком Ты с нашим петухом. «Осёл и Соловей». Его произведения часто носили сатирический характер и критиковали социальные и человеческие недостатки. Крылов мастерски использовал аллегории, чтобы скрыто критиковать современное общество и власть. Крылов писал на русском языке и использовал яркий и выразительный стиль. Его тексты были легко доступными и понятными широкой аудитории. Под поверхностной шуткой или комической ситуацией в его баснях часто скрывались глубокие моральные уроки и истины о человеческой природе. Творчество Крылова было популярным в свое время и остается важной частью русской литературной классики. Иван Крылов оставил неизгладимый след в русской литературе как мастер басни и сатиры, и его произведения до сих пор читают и изучают.