История одной любви

В 2023 году 165 лет со дня издания повести Ивана Сергеевича Тургенева «Ася».

Повесть «Ася» была впервые опубликована в журнале «Современник» в 1858 году в №1 с подзаголовком «Рассказ Н. Н.». Тургенев работал над повестью с июля по ноябрь 1857 года. Медленный темп написания был связан с болезнью и утомлением автора. По собственному признанию Тургенева, замысел повести был связан с увиденной им в немецком городке мимолетной картиной: пожилая женщина, выглядывавшая из окна на первом этаже, и головка юной девушки в окне наверху. Тургенев попытался представить судьбу этих людей: так возник замысел «Аси». Среди прототипов героев «Аси» называют, прежде всего, самого Ивана Сергеевича Тургенева и его незаконнорождённую дочь Полину Брюэр, которая находилась точно в таком же положении, как Ася: дочь барина и крестьянки, она из крестьянской избы попала в дворянский мир, где чувствовала себя чужой. Главный герой повести Н.Н. , путешествуя по Германии, случайно знакомится со своими соотечественниками, братом и сестрой, которые проводят здесь своё время. Между Н.Н. и девушкой возникает чувство, перерастающее в настоящую любовь.

Повесть Тургенева «Ася», пожалуй, можно было бы назвать историей одной любви. Именно этому чувству посвящена повесть. Однако по названию повести понимаешь, что главное действующее лицо в ней – это Ася. Та самая тургеневская девушка с богатым внутренним миром, умеющая сильно чувствовать, созданная для любви. «Что-то особенное» было в Асе, во всей ее внешности («черные, светлые глаза»), в поведении, в характере. Ася будто освещает все вокруг себя, при ней чувствуется живее, слышится звонче, человек становится счастливее. Вот герои на реке. Таинственный блеск, пахучий воздух, звуки вальса, а над всем этим – лунный серебряный столб через всю реку. И вдруг это очарование разрушает господин Н.Н., разбивая этот лунный столб. Ася взволнованна: «Вы его разбили». За этим символом - и разбитая Асина жизнь (ее происхождение, а потом – разбитая мечта о герое, любви, полете). После сцены разрыва Ася не появляется в повести, потому что родилась новая женщина – Анна Николаевна, которая уже не будет смотреть на мир «светлыми черными глазами», не будет «наклоняться с забавной нежностью».

Иван Тургенев написал «Асю» в 1858 году, и эта повесть по праву считается настоящей жемчужиной творчества знаменитого русского писателя. Ещё при жизни Тургенева повесть была переведена на многие европейские языки: немецкий, английский, шведский. Имелось несколько французских переводов; сам Тургенев не был удовлетворен их качеством и выпустил свой французский перевод.

Эту трогательную историю о первой любви наверняка читали все, а некоторые писали сочинения по этому произведению. Приглашаем в нашу библиотеку, перечитать заново литературу из школьной программы и начать с этой повести. Вы взглянете на это произведение по-новому и многое почерпнете для себя.