Из плеяды шестидесятников

Монументы поэтам и писателям второй половины ХХ века сегодня устанавливаются крайне редко.

В Твери же 16 июля 2016 года произошло знаменательное событие: был торжественно открыт памятник целому литературному течению - поэтам-шестидесятникам, работы скульптора Зураба Церетели. Памятник представляет собой символическую полку с книгами «выразителей дум творческой интеллигенции»: Беллы Ахмадулиной, Андрея Вознесенского, Владимира Высоцкого, Роберта Рождественского, Евгения Евтушенко, Булата Окуджавы и Андрея Дементьева. К большинству из них слава пришла именно в 60-е годы.

Кто такие шестидесятники? Шестидесятники - представители самого плодотворного советского поколения во всех сферах деятельности. Именно оно придумало львиную долю того, чем мы пользуемся и гордимся сегодня, - от водородной бомбы до советской киноклассики.

Сегодня же хочется вспомнить поэтов - юбиляров 2023 года.

16 июля исполняется 95 лет со дня рождения Андрея Дмитриевича Дементьева. Андрей Дементьев - это целая эпоха в современной поэзии, человек, оставивший нам неоценимое литературное наследие, которое современники будут изучать и черпать из него душевные жизненные силы.

На стихи Андрея Дементьева написано более 100 песен. «Лебединая верность», «Отчий дом», «Алёнушка», «Яблоки на снегу», «Баллада о матери», «Каскадеры», «Натали», «Признание» вошли в классику современной российской эстрады. 21 год Андрей Дементьев отдал журналу «Юность». Он был первым заместителем главного редактора, а в течение 12 лет – главным редактором этого популярного литературно-художественного издания, тираж которого достиг небывалого размера – 3 млн. 300 тыс. экземпляров. Благодаря Андрею Дмитриевичу журнал открыл немало талантливых писателей, печатал романы, повести, стихи современных мастеров литературы.

18 июля - 90 лет со дня рождения Евгения Александровича Евтушенко. Советский и российский поэт. Получил известность также как прозаик, режиссёр, сценарист, публицист, чтец-оратор, актёр и общественный деятель.

Евтушенко впервые напечатал своё стихотворение в газете «Советский спорт». Случилось это в 1949 году. В 1952 году стал самым молодым членом Союза писателей СССР.

"Поэт в России - больше, чем поэт!" - эти крылатые строки из поэмы Евгения Евтушенко, могли бы стать эпиграфом к его творчеству. Бунтарь, мечтатель, оратор и трибун, собирающий многотысячные залы, завораживающий читателей ( и слушателей) жизнелюбием и бьющей через край энергией, он воспел поэзию, которая бросилась " на приступ улиц" во времена "оттепели", и стал одним из тех, чье творчество явилось глотком свободы и правды.

В читальном зале библиотеки оформлена книжная выставка- диалог «Из плеяды шестидесятников», посвященная юбилейным датам замечательных поэтов. На выставке представлена лишь малая часть книг из фонда библиотеки.

Ушли из жизни замечательные поэты, но они навсегда останутся в сердцах и памяти любителей их творчества.
Какое счастье оставить после себя неумирающее наследие в стихах и песнях! Приглашаем посетить нашу книжную выставку.