Католик, пишущий романы

Французский писатель. Один из самых заметных литературных деятелей литературы XX века. Лауреат Нобелевской премии. Создал особый тип романа. Исследовал ньюансы человеческой психологии.

Франсуа Мориак родился 11 октября 1885 года городе Бордо, Франция. Учился в университете Бордо, окончив его магистром в 1905 году. После переезда в Париж посвятил все время подготовке к экзаменам в Эколь де Шарт. Но бросил учебу после того, как его первая публикация получила успех. В 1933 году Франсуа Мориак избирается в члены Французской академии.

Во время оккупации Франции гитлеровцами, Мориак подпольно издавал книгу, направленную против коллаборационизма. Но после освобождения Франции Мориак призывал французов быть милосердными к тем, кто сотрудничал с захватчиками.

Он является автором таких романов как: «Ребенок в цепях», «Поцелуй прокаженному», «Прародительница», «Пустыня любви», «Тереза Дескейру» и другие. Занимался Мориак и жизнеописаниями - «Жизнь Жана Расина», «Жизнь Иисуса». Его пьесы - «Асмодей», «Нелюбимые» - имели немалый успех у зрителей.

Также Мориак публиковал свои размышления о литературе - «Роман». В 1969 году, после пятнадцатилетнего перерыва, выпустил свой последний роман «Подросток былых времен». В 1952 году Мориак удостоен Нобелевской премии по литературе «за глубокое духовное прозрение и художественную силу, с которой он в своих романах отразил драму человеческой жизни». И именно по его предложению Нобелевская премия по литературе 1970 года была присуждена знаменитому российскому писателю Александру Солженицыну.

Франсуа Мориак скончался 1 сентября 1970 года в возрасте 84 лет в Париже.