Классика на все времена

Классическая литература — это определённый знак качества, которого удостаиваются только лучшие и проверенные временем и народной любовью книги. Она учит нравственности и любви к своей Родине, вызывает чувство прекрасного, делает человека лучше, а его мысли — яснее и чище.

Именно поэтому такая литература актуальна в любое время. Ведь классическая литература — это великое наследие. Это опыт, оставленный великими умами прошлых веков. И каждый культурный человек просто обязан знать и читать классическую литературу. Творчество классиков обращает внимание читателя на вечные духовные и нравственные ценности. Это настоящая литература, она анализирует и раскрывает душевную и духовную жизнь человека.

«Классическая литература» – это понятие, с которым каждый знаком еще со школьной скамьи. При этом основным критерием, по которому произведение относится к классике, многие ошибочно считают только «возраст» книги. Конечно, книга, пережившая несколько поколений читателей и не утратившая своей актуальности, скорее всего, является классической.

Классика - это лучшее, что было создано за историю человечества в области литературы. Произведения на все времена. Если сравнивать с музыкой, то есть шлягеры - однодневки, которые забудутся через несколько лет, а есть музыка Моцарта, пережившая века и продолжающая восхищать людей во всех уголках мира.  Так и в литературе. Читайте лучшее, что было создано человечеством.

Классика воспитывает вкус. Тот, кто хорошо знаком с классикой, легко отличит хорошую литературу от серости. Есть с чем сравнить и выбрать в потоке современных книг наиболее достойные для чтения.

Классика воспитывает в людях нравственные понятия. Как поступать правильно, что хорошо, а что плохо и какие последствия будут от определённых поступков. В художественной форме человеку ненавязчиво прививаются понятия о том, как строить взаимоотношения с людьми, как вести себя в любви, в дружбе, каковы последствия проступков и преступлений.

На абонементе библиотеки № 1 организована книжная выставка Классика на все времена» На ней представлены художественные произведения классиков русской литературы таких как Бунин , Достоевский , Куприн и многих других.

В книжной экспозиции представлена литература, которая адресована разным возрастным категориям читателей и на любой вкус.