Лермонтов – художник

Октябрь,  как  всегда,  проходит  под  знаком  Лермонтовской  поэзии.

15 октября исполнилось 208  лет  со  дня  рождения  великого  русского  поэта, чьё имя носит наш город.

Для учащихся школы № 4 библиотека провела Час прекрасного с презентацией «Мятежный гений вдохновенья».

Представили ребятам творчество М.Ю.Лермонтова, как художника.

Рассказали о его пребывании на Кавказе, о том, как выражал он свои чувства восхищения Кавказом в литературных произведениях и в живописи, и графике.

Если бы Лермонтов не пошел по литературной стезе, то непременно стал бы прекрасным художником.

До нас дошло боле 10 картин, написанных маслом, около 50-ти – акварелей и более 300 рисунков, написанных карандашом и пером.

В завершении мероприятия участники познакомились с книжной выставкой «Великий сын России», на которой были представлены произведения М. Лермонтова: стихи, поэмы и проза – целый литературный мир, созданный за столь короткий жизненный срок великим поэтом, где он признавался в любви к своему Отечеству.