Лермонтовские места на Кавказе

Кавказ – место, любимое поэтом, здесь он трудился над своими произведениями и наслаждался красотами края. Кавказские горы было неоднократно воспеты Лермонтовым его в стихах и рассказах.

Эолова Арфа в Пятигорске

Одним из лермонтовских мест можно считать эту беседку. В детстве Михаил Юрьевич приезжал сюда, для лечения водами. Но тогда ему было всего 10 лет, и на месте беседки был расположен охранный пост. Также сюда приезжали лечиться солдаты, от которых Лермонтов мог слышать о войне, о доблести русских воинов. Когда повторно, через 13 лет, сосланный поэт вернулся в это место, он удивился возведенной постройке.

Расположена Эолова Арфа в центральной части Пятигорья, на уступе Машука. 8-ми колонная беседка, покрытая железным куполом, и украшенная золотистой арфой. Внутри находился механизм. 2 арфы, скоординированные с флюгером, издавали гармоничные звуки. Упоминания об этом павильоне можно также найти в книге Лермонтова «Княжна мери». Данной место до сих пор пользуется популярностью, так как открывает роскошный вид на Пятигорье.

источник: https://zen.yandex.ru/media/georgykavkaz/lermontovskie-mesta-na-kavkaze-5e39500f010b692221f28abc