Литературное наследие

Творчество лермонтовских поэтов.

Культура каждого народа складывается из особенностей культуры отдельной области и края, конкретного города, села, станицы. В понятие «культура» вкладывается много важных аспектов, в том числе, зарождение, развитие, сохранение, а иногда и возрождение различных традиций.

Не менее важную роль играет преемственность поколений. И такая «литературная» преемственность в городе Лермонтове есть! Сегодня многие авторы хорошо знакомы горожанам - по организованным творческим встречам и литературным вечерам, по книгам, что в обязательном порядке занимают достойное место на книжных полках лермонтовских библиотек.

Литературные традиции начали закладываться с момента возникновения города Лермонтова. Уже тогда из числа первых строителей города стали заявлять о себе авторы-поэты: Татьяна Архиповна Кречина-Зиновьева и Юрий Георгиевич Максимов.

С ростом города и активизацией культурной жизни появлялись всё новые местные авторы. Решающую роль в зарождении, наверное, самой главной литературной традиции нашего города - праздника Лермонтовской поэзии - сыграло открытие в строящемся городе сразу двух библиотек: партийной при политотделе и профсоюзной. В истории немало случаев, когда энтузиазм одного человека приводит к зарождению чего-то нового и важного, способного стать традиционным. Так, в пятидесятые годы в качестве молодого специалиста в строящийся город приехала Прасковья Ионовна Дачевская. Она более тридцати лет отдавшая просвещению людей и всю жизнь посвятившая книге. Много интересного произошло у Прасковьи Ионовны за годы работы в библиотеке. Об этом она написала замечательную книгу «Записки библиотекаря».

Лермонтовские поэты

Юрий Георгиевич Максимов

Его по праву считают первым поэтом-летописцем, т.к. он в своих стихах описал всю историю города Лермонтова. Поэт активно участвовал во всех литературных праздниках и творческих встречах. Юрий Георгиевич ушел из жизни 15 сентября 2016 года. С 2017 года городское литературное объединение «Светоч» носит его имя.

Татьяна Архиповна Кречина (Зиновьева) также одна из первых лермонтовских поэтов. Она пишет и взрослые, и детские стихи, а также прозу. Опубликована в нескольких коллективных сборниках: «Лирический дебют», «Ожерелье метафор», «Весенняя капель», «Здравствуйте, ребятки!» Выпустила три авторские книги: «Эхо любви», «Солдатская шинель», книгу с рассказами-миниатюрами «Шутки в сторону».

Татьяна Михайловна Середницкая пишет и взрослые, и детские стихи, переложила на стихи многие кавказские легенды. Ее произведения также напечатаны в нескольких коллективных сборниках. Имеет три сборника стихов «Легенды грустный плен», «Пробежать по росе босиком», «Изумрудные очи».

Людмила Александровна Ренжина поэт и писатель. Опубликована в нескольких коллективных сборниках. Выпустила три авторских книги: сборник стихов «Я – поэт Российской державы», поэма «Русская княгиня», литературный сборник «Душа бездонная России».

Светлана Васильевна Котенко – поэт, член Российского Союза писателей, Союза профессиональных литераторов. С 2012 по 2014 г.г. руководила литобъединеним «Светоч». У

Ольга Ивановна Сабанская (Мальцева) - поэт, журналист. С 2002 года руководит детским литературным объединением «Светоч», а с 2006 года – взрослым отделением литобъединения. Редактор и соавтор большинства коллективных сборников лермонтовских поэтов.

Владимир Ильич Макеев член литературного объединения «Светоч» с 2012 года. Его произведения вошли в коллективный сборник «Весенняя капель». Выпустил 7 авторских книг: «Живу на стыке двух веков», «Листая книгу жизни», «Размышления сантехника о смысле жизни», «Это было недавно», «Мои законы», «Слова, как раненые птицы», «Жизнь с чистого листа».

Лидия Васильевна Подлесная – пишет взрослые и детские стихи. Опубликована в двух городских коллективных сборниках «Весенняя капель» и «Здравствуйте, ребятки!» Издала авторский сборник стихов «Берегите себя для счастья».

Виталий Спартакович Асланянц – поэт-лирик. Печатался в центральных и региональных газетах и журналах, коллективном сборнике «Весенняя капель». Автор десяти книг. Печатался в альманахе «Литературный Кисловодск».

Ирина Витальевна Асланянц пишет стихи и прозу. Издала повесть «Лечебница на окраине городка», печаталась в коллективных сборниках лермонтовских авторов, в альманахе «Литературный Кисловодск».

Далее смотреть: http://lerm-cbs.ru/images/buklet/buk_lit_nasl.pdf