Мастер советской сатиры

«Все талантливые люди пишут разно,

все бездарные люди пишут одинаково

и даже одним почерком»

(Илья Ильф)

15 октября знаменитому советскому писателю Илье Ильфу исполняется 125 лет со дня рождения. Илья Арнольдович Ильф – выдуманный творческий псевдоним одного из «родителей» обаятельного мошенника Остапа Бендера. Литературный союз Ильи Ильфа и Евгения Петрова подарил  всеми любимые книги «Двенадцать стульев», «Золотой теленок» и другие.

Настоящее имя – Илья Арнольдович Файнзильберг (ИЛФ — первые буквы полного имени автора Иехиел Лейб Файнзильберг: так было принято подписывать литературные произведения в традиционной еврейской литературе начиная с раннего Средневековья).

Илья (Иехиел-Лейб) Файнзильберг родился 15 октября 1897 года, был третьим из четырёх сыновей в семье банковского служащего Арье Беньяминовича Файнзильберга. Семья переехала в Одессу между 1893 и 1895 годами. Место рождения отмечено мемориальной доской. Отец работал бухгалтером в одесском отделении Сибирского банка, располагавшемся в доме купца Якова Пурица на улице Дерибасовской, 11.

В 1923 приехал в Москву, стал сотрудником газеты «Гудок», в котором писал материалы юмористического и сатирического характера — в основном фельетоны

В 1927 году с совместной работы над романом «Двенадцать стульев» началось творческое содружество Ильи Ильфа и Евгения Петрова, который также работал в газете «Гудок».

В 1928 году Илья Ильф был уволен из газеты из-за сокращения штата сатирического отдела, вслед за ним ушёл Евгений Петров. Вскоре они стали сотрудниками нового еженедельного журнала «Чудак». Впоследствии в соавторстве с Евгением Петровым были написаны романы «Двенадцать стульев» и «Золотой телёнок», книга «Одноэтажная Америка», ряд киносценариев, повести, очерки, водевили. Произведения Ильфа и Петрова были переведены на десятки языков мира, выдержали большое количество переизданий, неоднократно экранизировались и инсценировались.

В 1932—1937 годах Ильф и Петров писали фельетоны для газет «Правда», «Литературная газета» и журнала «Крокодил».

В 1930-е годы Илья Ильф увлекался фотографией. Фотографии Ильи Арнольдовича через много лет после его смерти случайно нашла дочь Александра Ильинична Ильф. Во время путешествия на автомобиле по американским штатам у Ильфа открылся давний туберкулёз, диагностированный у него в начале 1920-х, вскоре приведший к его кончине после возвращения в Москву 13 апреля 1937 года.

В нашей библиотеке на выставке представлены романы «12 стульев», «Золотой телёнок», фельетоны и рассказы, «Одноэтажная Америка» и другие. Далее смотрите: https://anyflip.com/ihzpl/zdob/