Версия для слабовидящих

Новости

Мир профессий открывает книга!

«Важно не то место, которое мы занимаем, а то направление, в котором мы движемся». Л. Н. Толстой.

Одним из неотъемлемых прав граждан Российской Федерации является право на выбор профессии, род занятий и работы в соответствии с призванием, способностями, профессиональной подготовкой, образованием и учетом общественных потребностей.

Выбор профессии является одним из ответственных моментов, определяющих весь дальнейший жизненный путь человека. Найти свой путь - это значит занять в обществе такое положение, которое позволяет максимально раскрыть способности и возможности личности, гармонически сочетая индивидуальные потребности и интересы с общественными.

Выбор профессии - выбор своего будущего. От правильности этого выбора зависит самореализация молодого человека, дальнейшая удовлетворенность своей судьбой и самим собой. Получить информацию о множестве профессий, сориентироваться в этом многообразии и выбрать свою профессию самостоятельно молодому человеку бывает сложно.

 Сегодня почти половина ребят к окончанию школы не знают, куда идти учиться, выбирают профессию по совету родителей, друзей, не имея представления о содержании будущей работы и ее перспективах. Каждый третий выпускник вуза признается, что получил не ту специальность, не того хотел в жизни. Главной проблемой для старшеклассников при выборе профессии сегодня является плохая информированность о том, какие профессии вообще существуют, чем конкретно занимаются представители той или иной профессии и какие требования предъявляются к специалистам разных профессий. Одним из наиболее важных условий достижения гармонии возможностей и интересов личности, является профориентация – оказание помощи в выборе профессии, наиболее отвечающей индивидуальным особенностям, склонностям и способностям человека. Она реализуется через учебно-воспитательный процесс, внешкольную работу с учащимися.

Проблема профориентации охватывает множество различных аспектов, это, прежде всего изучение:

  • потребностей общества в специалистах различного профиля и квалификации;
  • профессиональных интересов молодежи;
  • особенностей профессии с точки зрения требований, предъявляемых ею к определенным качествам человека, которые обеспечивают успех в освоении профессии;
  • физиологических, психологических и прочих качеств личности;
  • состояния здоровья молодежи для обеспечения соответствия его рекомендуемой профессии.

В осуществлении многосторонних задач профориентационной работы принимают участие специалисты разного профиля: педагоги, психологи, социологи, физиологи, врачи. Свой вклад в это важное дело вносят специалисты библиотек. Особенность библиотеки, как профориентационного учреждения, состоит в том, что профориентация ведется главным образом через источники информации, прежде всего книги, периодическую печать. Опираясь на образовательные учреждения, социальные и психологические службы, центры занятости и профориентации, библиотека способна оказывать эффективную помощь молодым людям Появление новых профессий, новых учебных дисциплин сформировало новые информационные потребности учащейся молодежи. Библиотека, как общедоступный центр информации, может стать базой разнообразных направлений в работе с молодежью, способствовать профессиональному самоопределению молодых людей, повышению их познавательного и культурного уровня.

На абонементе библиотеки № 1  организована книжная выставка, представляющая материалы и описания по различным профессиям.

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.