Молодежь всех стран объединяйтесь!

Международный день студента - день международной солидарности студентов, отмечающийся 17 ноября.

Студенты - народ веселый. Они любят праздники и отмечают их с размахом. Практически в каждой стране существуют даты, созданные специально для чествования молодежи. Есть общий праздник, который отмечают 17 ноября, который был установлен в 1941 году на Международной встрече студентов, боровшихся против нацизма. Международный день студентов, объединяющий юношей и девушек всего мира - событие вселенского масштаба.

История памятного дня началась в оккупированной фашистами Праге. 28 октября 1939 года студенты и их преподаватели вышли на демонстрацию, чтобы отметить годовщину образования Чехословацкого государства. Подразделения нацистов разогнали митинг, открыв по его участникам огонь. Был ранен и позднее скончался один из студенческих лидеров - Ян Оплетал.

Его похороны переросли в акцию протеста, в результате которой более 1200 студентов были арестованы и заключены в концлагерь Заксенхаузен. Закрыли все чешские высшие учебные заведения. 17 ноября девять студентов были казнены в тюрьме в пражском районе Рузине.

В 1941 году в Лондоне состоялась Международная встреча студентов, боровшихся против нацизма. На ней было принято ежегодно отмечать Международный день студентов в память об этих трагических событиях. В послевоенные годы его празднование было подтверждено на Всемирном конгрессе студентов в Праге в 1946 году, и с того времени он отмечается ежегодно.

В нашей стране это 25 января - День российского студенчества.