Версия для слабовидящих

Новости

Музыка - душа моя.

В этом году весь музыкальный мир отпразднует 220-ти летний юбилей со дня рождения Михаила Ивановича Глинки.

Михаил Иванович Глинка (1804-1857) - великий русский композитор. Автор таких известный произведений как: опера «Руслан и Людмила», «Камаринская» симфония и «Вальс-фантазия», «Патетическое трио» и многих других.  Одна из величайших заслуг Глинки состоит в том, что он в основу своей музыки положил русскую песню и правильно оценил этот драгоценный источник.

Место Михаила Глинки в отечественной культуре точнее других определил критик Владимир Стасов: «Во многих отношениях Глинка имеет в русской музыке такое же значение, как Пушкин в русской поэзии. Оба - великие таланты, оба - родоначальники нового русского художественного творчества, оба создали новый русский язык - один в поэзии, другой - в музыке».
   Традиции, заложенные им в героико-трагической опере «Иван Сусанин» и в сказочно-эпической опере «Руслан и Людмила», были подхвачены его последователями и вот уже полтора века чтутся и продолжают развиваться в отечественном музыкальном искусстве. Глинка был велик во всем.

   Чайковский однажды сказал, что из «Камаринской» Глинки, как дуб из желудя выросла вся русская симфоническая музыка. Из его песен и романсов также выросла вся отечественная камерно-вокальная музыка. Глинка стал родоначальником и русской певческой вокальной школы, по словам современников, он был непревзойденным исполнителем своих романсов. К камерно- вокальной лирике Глинка обращался на протяжении всей творческой жизни. Всего им создано около семидесяти песен и романсов.

Выставка-посвящение «Музыка русской души» показывает творчество Михаила Глинки в контексте эпохи. Композитор предстает в реальных жизненных ситуациях, в контактах с деятелями культуры того времени, оставившими заметный след в жизни и творчестве композитора.  На выставке представлены мемуары Михаила Ивановича Глинки, книги, отображающие жизненный путь и творчество композитора, историю создания произведений.

Выставка рассчитана на широкий круг читателей, любителей музыки.

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.