Музыки блистательный каскад

В первый день октября отмечается праздник, о котором знают во всех уголках земли – Международный день музыки.

Дата, появившаяся по решению ЮНЕСКО пятьдесят лет назад, прочно обосновалась в жизни людей. Одним из инициаторов Международного дня музыки был известный советский композитор Дмитрий Шостакович – автор легендарной седьмой симфонии (Ленинградской), которая стала музыкальным памятником Великой Отечественной войны.

Музыка входит в души и сердца каждого человека с первыми звуками колыбельных песен, которые мамы напевают своим крошечным детям, и остается там навсегда. Доказано, что ни один из видов искусства не способен так сильно влиять на разум, мысли, эмоции и чувства как музыка. Неудивительно, что у нее есть собственный праздник. В этот день повсюду проходят концерты, творческие вечера, встречи с композиторами, исполнителями, музыкантами. А мы приглашаем в читальный зал библиотеки познакомиться с книжной выставкой «Мелодией одной звучат печаль и радость», подготовленной к этому празднику.  Представленные книги из фонда библиотеки позволят познакомиться с жизнью и творчеством великих композиторов, узнать больше о музыке и её жанрах, увидеть музыку через призму взгляда писателей.