Версия для слабовидящих

Новости

Мы вместе, Крым с нами

В 2024 году состоится десятая годовщина воссоединения Крыма с Россией - события, имеющего огромное значение для исторической справедливости. Памятная дата 18 марта мгновенно стала праздником для всех россиян и в особенности жителей полуострова.

Россия и Крым – 10 лет вместе, точнее даже будет сказать – снова вместе, поскольку Крым с глубины веков связан с историей России. 

Вспомним историю Крымского полуострова. 

Именно с Херсонеса начинается история русского Крыма, в 988 году в стенах этого древнего города принял крещение князь Владимир Великий. Приняв крещение сам, Владимир установил христианство на всей Руси. Херсонес можно по праву назвать началом истории православной Руси. А сейчас на территории Херсонеса находится Севастополь, строительство которого началось в XVIII веке при Екатерине II. Древние останки города Херсонес в настоящий момент превращены в музей и являются одной из главных достопримечательностей Крыма. 

Важную роль в развитии Крыма в XVIII веке сыграла Екатерина II: в 1783 году ею был основан город Севастополь и русский Черноморский флот. На протяжении нескольких веков Черноморский флот под командованием великих русских адмиралов славится многочисленными победами над превосходящими силами противника. 

Крым – это Севастополь, город-легенда, город великой судьбы, город-крепость и родина русского черноморского военного флота. Крым – это Балаклава и Керчь, Малахов курган и Сапун-гора. Это символы славы и доблести нашего народа. Героическая оборона Севастополя стала одним из самых ожесточенных сражений Великой Отечественной войны. 250 дней город не сдавался, отбивая яростные атаки немецко-фашистских войск, всеми силами стремясь не допустить врага на нашу родную землю. 

История Крыма неразрывно связана с историей России. Крым – исторически русская земля, олицетворение русской боевой славы.

Возвращение Крыма – восстановление исторической справедливости.

Очень важно крепить дружбу и сотрудничество народов России, уважая в то же время национальные чувства каждого из них. Главное – не то, какая национальность у тебя или твоего приятеля. Главное, что все мы – люди. Мы – россияне! И мы вместе! А Сила России – в единстве народов.

Крым - Россия - Вместе навсегда!

Среди Черного моря нашел свой привал,

Полуостров надежды, мечты пьедестал,

Для десятков народов, миллионов людей,

Словно в душах звучит: «Нет Крыма важней!»

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.